Может ли судья многократно откладывать заседания из-за неявки ответчика?

• г. Калининград
Имеет ли право судья откладывать многократно заседания в связи с тем что ответчик не является в заседания, не ищет представителя, не просит рассмотреть дело без его участия, соответственно не получает копии с доказательствами и копии документов представленные истцом, с материалами дела не знакомится.. О заседаниях отантсте многократно и надлежаще уведомлен судом и по почте на два адреса и на электронную почту. Ответчик жив, здоров, ежедневно торчит онлайн в мессенджерах. Тем более это трудовой спор, иск о восстановлении на работе, незаконном увольнение, взыскании зарплаты, так как ответчик-работодатель отказался выдать зарплату, не отдал ни копейки. Срок по закону на рассмотрение таких исков не должен превышать два месяца, а прошло уже больше, при этом к рассмотрению дела судья так и не приступает, прокурор отмалчивается сидит в заседаниях как обычно или вообще не является.
Ответы на вопрос (13):

Да, судья может неоднократно откладывать заседания из-за неявки ответчика, но при соблюдении определённых условий. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ), отложение разбирательства допускается, если суд признаёт невозможным рассмотреть дело в текущем заседании из-за неявки кого-либо из участников процесса

Для кого тогда сроки рассмотрения дела установлены законом?

Ольга Сергеевна, суд вправе неоднократно откладывать судебное заседания из-за неявки ответчика

А для кого тогда сроки законом установлены?

Больше двух месяцев судья не будет откладывать

Я написала в вопросе что два месяца уже давно прошло, а судья к рассмотрению дела по существу даже не приступил.

Ваш вопрос касается ситуации, когда судья многократно откладывает заседания из-за неявки ответчика. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, судья действительно может отложить заседание в случае неявки стороны, если неявка препятствует рассмотрению дела. Однако, это откладывание должно быть обосновано конкретными причинами. В случае, если ответчик был надлежащим образом уведомлён о заседаниях, не предпринял попыток принять участие (например, не поискал представителя, не попросил рассмотреть дело без его участия), и не ознакомился с материалами дела, суд может принять решение без его присутствия.

В трудовых спорах, таких как ваш, срок на рассмотрение дела не должен превышать два месяца. В случае затягивания процесса по вине суда, вы имеете право на обжалование действий или бездействия судьи. Прокурор в таких делах может участвовать, но его отсутствие, если оно не связано с обязательной позицией прокурора по делу, не является нарушением.

Что значит прокурор может участвовать в таких делах?

Это установленная законность обязанность участие прокурора в таких делах.

Когда именно был принят иск к производству суда?

Больше 2 месяцев назад. При этом срок рассмотрения дел не должен превышать 2 месяца. При этом к рассмотрению дела судья даже не прислал, следовательно рассмотрение дела когда он к нему приступит займёт время.

Правовые основания и ограничения для отложения заседаний

Сокращенные сроки рассмотрения трудовых споров:

Дела о восстановлении на работе должны рассматриваться в течение 1 месяца (ч. 2 ст. 154 ГПК РФ) .

Максимальный срок с продлением — 3 месяца (ч. 6 ст. 154 ГПК РФ) . Превышение этого срока без исключительных обстоятельств незаконно.

Условия для отложения разбирательства:

Суд вправе, но не обязан откладывать заседание при неявке ответчика (ч. 4 ст. 167 ГПК РФ) .

Обязательное условие: ответчик должен быть надлежаще извещен (письменно, по электронной почте, на адрес регистрации) и не предоставил уважительных причин неявки .

Многократное отложение без оценки уважительности причин — злоупотребление процессуальным правом (Решение АС Республики Коми № А29-8007/2024) .

Право суда рассматривать дело без ответчика:

Если ответчик уклоняется от участия в процессе, суд может:

Провести заседание в его отсутствие (ч. 4 ст. 167 ГПК РФ) .

Вынести заочное решение (гл. 22 ГПК РФ) .

Отказ откладывать заседание правомерен при систематической неявке и отсутствии ходатайств ответчика (апелляционное определение СПб горсуда № 33-262/2017) .

Нарушение принципа разумного срока

Критерии разумности (ст. 6.1 ГПК РФ) :

Учитывается поведение участников: бездействие ответчика не оправдывает затягивание процесса.

Организационные проблемы суда (замена судьи, нагрузка) не являются уважительной причиной для нарушения сроков (ч. 4 ст. 6.1 ГПК РФ) .

Последствия нарушения:

Истец вправе подать заявление председателю суда об ускорении дела (ч. 6 ст. 6.1 ГПК РФ) .

Возможна компенсация за нарушение разумного срока (Постановление Пленума ВС РФ № 11 от 29.03.2016) .

Обязанности прокурора и его бездействие

Прокурор обязан участвовать в процессе:

По делам о восстановлении на работе прокурор дает заключение для защиты публичных интересов (ч. 3 ст. 45 ГПК РФ) .

Его неявка не блокирует разбирательство (ч. 3 ст. 45 ГПК РФ) , но бездействие нарушает Приказ Генпрокуратуры № 98 от 05.02.2024 о надзоре за трудовыми правами .

Допустимые действия прокурора:

Требовать от суда соблюдения сроков.

Инициировать проверку работодателя за невыплату зарплаты (ст. 45 ГПК РФ) .

Рекомендации для истца

Процессуальные действия:

Подать ходатайство о рассмотрении дела без ответчика (образец: ).

Направить заявление председателю суда об ускорении процесса (ч. 6 ст. 6.1 ГПК РФ) .

Жалобы в надзорные органы:

В прокуратуру — на бездействие работодателя (невыплата зарплаты) и суда (нарушение сроков) .

В квалификационную коллегию судей — при злоупотреблении судьей процессуальными правами (ст. 12.1 Закона РФ «О статусе судей») .

Доказательная база:

Собрать документы, подтверждающие надлежащее извещение ответчика (почтовые квитанции, уведомления о вручении).

Фиксировать факты онлайн-активности ответчика как косвенное доказательство уклонения.

Заключение

Действия судьи по многократному отложению заседаний неправомерны, если ответчик надлежаще извещен и не предоставляет уважительных причин неявки. Прокурор обязан активно участвовать в процессе для защиты трудовых прав. Истцу следует использовать механизмы ускорения судопроизводства и подачи жалоб на бездействие суда и прокурора. Соблюдение этих мер обеспечит рассмотрение дела в разумный срок и восстановление нарушенных прав.

Добрый день! Кратко: нет, судья не вправе бесконечно откладывать заседания только из-за неявки ответчика, если он надлежаще уведомлён и злоупотребляет правами. В таком случае суд обязан рассмотреть дело в отсутствие ответчика, тем более по трудовому спору, для которого установлен сокращённый срок рассмотрения.

📌 Существенно:

• неявка ответчика без уважительных причин не препятствует рассмотрению дела;

• суд не обязан ждать, пока ответчик получит и изучит доказательства, если он игнорирует процесс;

• многократные отложения при таких обстоятельствах являются нарушением разумного срока и могут быть обжалованы;

• по делам о восстановлении на работе суд обязан действовать оперативно, а прокурор вправе, но не обязан активно участвовать.

Нормативные акты:

• ГПК РФ — (ч. 3 ст. 167)

• ГПК РФ — (ч. 3 ст. 35)

• ГПК РФ — (ч. 1 ст. 154)

• ГПК РФ — (ст. 391 ТК РФ во взаимосвязи с ГПК РФ)

• Конституция РФ — право на судебную защиту и рассмотрение дела в разумный срок (ст. 46)

Ольга Сергеевна, подайте председателю суда ходатайство об ускорении производства по делу.