Можно ли оформить дарственную на мать без согласия супруга?

• г. Москва
Добрый день. Я хочу сделать дарственную на свою маму. На данный момент я в официальном браке, но с мужем не проживаю уже год. В браке мы приобрели квартиру, но на данный момент, пока мы в браке, я являюсь единственным собственником квартиры. В квартире прописаны постоянно 2 взрослых и один несовершеннолетний ребенок 4 года. Так же временно прописаны еще 1 взрослый и один несовершеннолетний. Ребенок мужу не нужен. У него теперь новая семья, но он хочет половину квартиры. А я хочу сделать дарственную на свою маму, чтоб квартира осталась мне с сыном. Что для этого требуется? Могу ли я без согласия супруга сделать дарственную? И можно ли ее сделать, если есть прописанные постоянно либо временно несовершеннолетние?
Ответы на вопрос (9):

Можете подарить, но муж все равно сможет взыскать с вас компенсацию с размере стоимости 1/2 доли или оспорить сделку

Кристина, квартира куплена в браке, она считается совместной собственностью, и согласие супруга обязательно

Не получится такое провернуть - ст. 35 СК РФ.

Квартира совместно нажитое имущество супругов, Вы не собственник (1/1), а титульный собственник. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению. Нотариус не удостоверит договор дарения без согласия супруга. Зарегистрированные лица в квартире не имеют правого значения для сделки.

Здравствуйте, Кристина. Без согласия бывшего мужа нельзя. Сделка будет недействительной.

Данная сделка может быть признана недействительной ,квартира возвращена в вашу собственность и супруг вправе претендовать на 1/2 доли. Регистрация детей не препятствует дарению ,НО так как речь о дарении - то такая сделка через нотариуса ,а нотариус затребует согласие супруга или откажет в удостоверении сделки

Не можете. Это совместно нажитое в браке имущество, и не важно на кого оно оформлено в Росреестре.Регистрация в квартире роли никакой не играет.- ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Добрый день. В браке любое имущество, нажитое супругами (даже оформленное на одного из них), считается совместной собственностью, если не доказано иное договором (ст. 34, 36 Семейного кодекса). Без согласия мужа дарение может быть признано недействительным.

Правовые основания:

— Семейный кодекс: ст. 34, ст. 35, ст. 36;

— Гражданский кодекс: ст. 572.

Можно оформить дарственную на мать без согласия супруга