2) Кто в этом случае должен принять решение: учредитель (но не как акционер!) или совет директоров?

• г. Саратов

Помогите, пожалуйста, в решении такого вопроса. Ситуация: ЗАО "А" с января 2005 г. является единственным учредителем другого ЗАО "Б". Уставный капитал - акции. В соответствии с зак-вом 50% акций должны быть оплачены в течение 3-х месяцев, а остальные - в течение года с момента регистрации. Однако ни одна акция до настоящего времени не оплачена, и более того - не зарегистрирован выпуск ценных бумаг, в связи с чем не может быть внесена запись в реестр акционеров, а значит нет права собственности на акции, как, впрочем, и самих акций. Учредитель уже не хочет быть учредителем и оплачивать акции, а хочет "выйти" из этого Общества. Но ведь это не так просто как в ООО, тем более при создавшейся ситуации.

Вопрос: 1.)Можно ли заменить учредителя на другого участника?

2) Кто в этом случае должен принять решение: учредитель (но не как акционер!) или совет директоров?

3) На каком основании учредитель может назначить участником, обязанным оплачивать акции, кого-то (а если тот ни сном ни духом?)

4) Или лучше дождаться года и в соответствии со ст. 34 з-на "Об АО" акции переходят к Обществу?

5) Но что в этом случае переходит, если акций как таковых нет?

6) И, наконец, правомочно ли существование АО при такой ситуации?

Заранее благодарна. Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда. 1) Акционер (учредитель) может продать свои акции другому лицу, т.е. как Вы называете выйти (поскольку он один, просто выйти он не может, в таком случае Общество должно быть ликвидировано), только после оплаты указанных акций и регистрации их в установленном законом порядке; 2) Акционер, в таком случае, принимает решение о продаже своих акций самостоятельно (поскольку он один, приоритетного права приобретения указанных акций ни у кого нет); 3) Невозможно никого назначить "участником" (термин участник употребляется в ООО, в АО это акционер) акционером, им становятся только после приобретения акций; 4) возвращаюсь - невозможен переход акций к обществу, состоящему из одного акционера (ликвидация); 5) - ; 6) Естественно неправомочно, но оплатив акции и передав их другому лицу (получив таким образом деньги обратно) вполне можно поправить ситуацию.