Можно ли произвести разделение долей в его отсутствие и продать свою часть квартиры без его согласия?

• г. Москва

Мой родственник 10 лет назад уехал работать в США. В Москве он проживал в трехкомнатной квартире вместе с бывшей женой и тремя детьми (двое детей – от первого брака жены и их общая дочь). Квартира приватизирована до развода, без разделения долей, прописка имеется. За эти годы старшие дети выехали на ПМЖ в Израиль, бывшая жена с младшей дочерью уехала в Германию, квартира была сдана. В настоящий момент он неожиданно узнал, что б. жена приехала в Москву и занимается продажей квартиры, не поставив его в известность. Вопросы: что она может сделать без его участия и согласия? Можно ли произвести разделение долей в его отсутствие и продать свою часть квартиры без его согласия? Может ли она объявить его без вести отсутствующим и на этом основании распорядиться его долей? И есть ли способы этому противостоять?

Ответы на вопрос (1):

Ракспорядиться его долей она не может. Если только признать его умершим, затем по наследству оформить на общего ребенка долю, тогда сможет распорядиться. Нужно узнать в суде - нет ли такого дела. Также можно сделать заявления в различные органиазции, чтобы было видно, что этот человек не пропал, а существует (в паспортный стол, отд.милицуии, поликлинику и т.п.). В джругом случае она может по суду выделить свои доли, затем их продать. На продажу доли общего ребенка, если несовершеннолетний, требуется и его согласие, но иногда это обходят в опеке.