Жизнь без родителей - моя борьба за независимость и возможность пройти процедуру эмансипации в 16 лет

• г. Краснознаменск

Я не живу со своими родителями, живу с маминой мамой-моей бабушкой.

В родительской квартире имею треть собственности, и прописан тоже там. но я не хочу и не буду там жить, постоянно живу у бабушки моя мама периодически говорит, что мне нет 18,пользуется этим и силой тащит к ним в квартиру но я не хочу этого, это меня ущемляет.

Могу ли я пройти процедуру эмансипации - мне 16 лет? и могу ли я жить один?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Моете, согласно ст. 27 Гражданского кодекса РФ Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда. Удачи.