И если он будет отказываться от предложенных мною вариантов размена, как мне действовать?

• г. Москва

Моя ситуация - с мужем в разводе с марта 2005 г., двухкомнатная квартира приватизирована на меня и мою несовершенолетнюю дочь в равных долях. Бывший муж в свое время отказался от участия в приватизации, чему есть подтверждающий документ, выданный в Управе района. В квартире проживает сейчас мой бывший муж, другого жилья у него нет и выписаться ему оттуда некуда.

Т.к. договориться по хорошему с ним я не могу, и у меня нет денег на размен двух однокомнатных квартир в Москве, могу ли я обратиться в суд, чтобы его выписали из квартиры в то жилье, которое я ему предоставлю (комнату или квартиру в Подмосковье)? И нужно ли сначала подавать в суд и уже потом искать вариант обмена? И если он будет отказываться от предложенных мною вариантов размена, как мне действовать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Алла! Ваш вопрос очень сложный и волнует очень многих собственников приватизировавших жилье.В настоящее время мной решается аналогичная ситуация.Считаю, что Вам необходимо в судебном порядке определить порядок пользования квартирой. и только затем требовать переселения Вашего бывшего супруга в другую комнату,которую Вы сможете ему приобрести.В то же время в соответствии со ст.19 ФЗ"О введении в действие Жилищного Кодекса РФ" действие положений ч.4ст.31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещениемс лицом,его приватизировавшим,если иное не установлено законом или договором.Вы как собственник имеете право продать 1/2 долюприватизированной квартиры, 1/2 долей собственности несовершеннолетней дочери Вы имеете право распорядиться с согласия Органа опеки и попечительства. В случае продажи Ваш бывший супруг в соответсвии со ст.292 ГК РФ утрачивает право пользования квартирой. Остается найти покупателя ,которые приобретут квартиру с регистрацией Вашего супруга и согласятся в судебном порядке его выселять и признавать утратившим право пользования квартирой. В этом случае Вам не придется покупать ему жилье.