Каковы максимальные сроки больничного и возможности увольнения работника по закону?

• г. Москва

Ответьте мне пожалуйста на такой вопрос. У меня работник находится на больничном более 5-и месяцев. Принять человека на его место я не могу так как штатная единица занята. Описаны ли в законодательстве максимальные сроки (если да,то какие) по истичению которых я автоматически могу уволить этого работника. Зарание благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Закреплены только права работника на получение пособия и запрет на увольнение по инициативе работодателя в период нетрудоспособности.

ТК РФ.

" Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральным законом".

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: на предприятие был принят работник для замещения временно отсутствующего (по болезни) работника. Сразу по окончании периода нетрудоспособности последний ушел в отпуск. Можно ли продлить срок временной работы замещающему работнику или необходимо его сначала уволить, а потом принять вновь для замещения отсутствующего работника на период отпуска.

Вопрос такой-работник будет находится долговременно на больничном примерно 6 месяцев. Возможно ли на его место принять другого, на время болезни основного работника? И как оформить?

Сотрудник был принят на место работника, который находится в декретном отпуске. В прошлом году этому сотруднику дают 1 группу инвалидности с 3 категорией. Как можно этого работника уволить если работник из декрета выходит, а работник с инвалидностью на больничном в этот период.

Помогите пожалуйста!

Ситуация такая: на нашем предприятии некоторые работники принимаются на работу по срочным трудовым договорам, например на время больничного листа основного работника. Когда основной работник выходит на работу, то временно принятого работника мы переводим так же временно да другое место работы за другого работника по приказу, не рассторая срочный трудовой договор и не заключая нового. Вопрос такой: Считается ли после этого, что временно принятый работник автоматически переходит на бессрочную работу? И что делать, если на нашем предприятии около 50 человек так принято. И еще вопрос, сколько дней должно быть выдержанно при рассторжении срочного трудового договора и заключении нового срочного трудового договора?. ответте пожалуйста ссылаясь на законодательство. Мне это очень надо, для того чтоб наш отдел кадров знал законодательство! Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста в нашей организации работает работник до выхода основного работника данный работник находится на больничном а завтра выходит на работу основной работник, можем ли мы уволить работника который находится на больничном?

Работник долго болел и вышел на работу в понедельник. На его место временно был принят другой работник. Как мне уволить, каким днем временного работника?

Доброго времени суток уважаемые юристы!

Хочу уточнить свой вопрос. Может ли работодатель при сокращении определенной штатной единицы, сократить работника который числится на штатной единицы не подлежащей сокращению мотивирюя ст. 179 ТК, так как работник штатная единица которого сокращается имеет более высокую квалификацию и стаж работы, что подтверждается соответствующими документами?

Например. Сокращается штатная единица Главного бухгалтера, остаются шт.единицы зама и ведущего, возможно ли мотивиряю ст. 179 ТК не сокращать работника работающего в должности Гл. бухгалтера?

Есть ли разница между понятиями сокращение численности работников и сокращение штата работников?

Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работнику выдано уведомление о сокращении штата 02.06.2014 г. В период исчисления срока уведомления работник находился на больничном с 16.06.14 по 30.06.14 г. Какая будет дата увольнения работника? Какие периоды отсутствия работника на рабочем месте продлевают срок действия уведомления?

Я была принята на работу на период декретного отпуска основного работника, после меня были приняты еще работники. Сейчас основной работник выходит на работу. Имеет право уволить меня работодатель или уволить должны того кто был принят после меня на работу?

Разъясните, как правильно принять работника на работу, есть только вакантная декретная ставка, но на ней уже 2 человека которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. 1 работник - основной, 2 на период отсутствия основного работника, за которым сохраняется рабочее место, согласно трудового законодательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение