Каковы максимальные сроки больничного и возможности увольнения работника по закону?

• г. Москва

Ответьте мне пожалуйста на такой вопрос. У меня работник находится на больничном более 5-и месяцев. Принять человека на его место я не могу так как штатная единица занята. Описаны ли в законодательстве максимальные сроки (если да,то какие) по истичению которых я автоматически могу уволить этого работника. Зарание благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Закреплены только права работника на получение пособия и запрет на увольнение по инициативе работодателя в период нетрудоспособности.

ТК РФ.

" Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральным законом".