Прогул во время отпуска - возможные последствия и способы защиты

• г. Челябинск

У меня на время отпуска пришелся 1 день больничного. Работодатель сделал приказ о том, что этот день я могу отгулять. Решила написать заявление, чтобы взять этот день на директора предприятия, так как плохо себя чувствовала и решила поболеть дома. . Непосредственный руководитель меня отпустила. - виза на заявлении. Но как выяснилось заявление до директора не дошло и на меня составили акт о прогуле. Является ли сей факт действительно прогулом и могут ли за это уволить? Чем могу себя обезопасить?

Руководитель моего отдела готова подтвердить что меня отпустила и производственной необходмости, чтобы меня не отпустить не было.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Статьей 124 Трудового кодекса РФ определено продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с УЧЕТОМ ПОЖЕЛАНИЙ РАБОТНИКА, в случаях:

* временной нетрудоспособности работника;

....

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Итак, например, у Вас был отпуск по 20 октября, но Вы приболели при этом с 20 октября на недельку. После выхода с больничного Вы сдаете больничный и на имя руководителя пишите заявление со ссылкой на статью 124 ТК о продлении Вам отпуска на 1 день. Любые заявления всегда надо передавать всем, в т.ч. работоадтелю под расписку на 2-м экз. заявления. В этом случае работодатель обязан был издать приказ о продлении Вам отпуска на 1 день, ознакомить Вас с ним под роспись, и Вы смело гуляете.

Во многих организациях в таких ситуациях работники просто сдают больничный, и им автоматически работники О.К. приказао продлевают отпуск на количество дней, которые работник находился на больничном во время отпуска.

Если ваш работодатель издал приказ о том, что Ваш отпуск продлевается на количество дней, то в этом приказе должны быть укзаны эти дни (даты). Вот и все.

Если Вы действительно совершили прогул, то у Вас 2 выбора:

1. Надеяться, что Вас привлекут только лишь к дисциплинарной ответственности, а не уволят за прогул.

2. Если надежды у Вас согласно п.1 мало, то лучше самой уволиться, не рискуя быть уволенной за прогул и получить испорченную трудовую книжку.

Выбор за Вами.