Как избавиться от регистрации мужа в приватизированной квартире после развода? Обращение к юристам.

• г. Москва

Спасибо юристам, которые откликнулись на предыдущие мои вопросы. Уточняю вопрос:

Есть приватизированная квартира: мать жены (собственник), дочь с мужем и их ребенок. У всех регистрация в квартире Дочь с мужем разводится. Как можно выписать мужа?... На основе решения суда о разводе? На основе длительности прописки (регистрации)?... Как? (регистрация у мужа - постоянная, увы).

Спасибо!

Ответ юриста:

На основании решения суда о выселении исходя из Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию.

А иск ПОСЛЕ РАЗВОДА должна подавать мать жены? Или можно еще до развода? Если да, то на каком основании?

Или жена может иск подавать? На каком основании? На основании развода или...?

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (5):

На основании судебного решения. Иск подается на основании ст31п.4 Жилищного кодекса.

Истцом выступает собственник квартиры.

Иск подаёт собственник квартиры.

Иск должен подавать собственник, основание не обязательно, можете просто в суде заявить, что разводитесь.

На основании решения суда о расторжении брака можно выписать по ст. 31 п.4 жилищного кодекса как бывшего члена семьи собственника.