Раздел имущества при разводе - права и возможности при наличии общей квартиры и кредита, взятого бывшим супругом

• г. Оленегорск

При разводе с мужем, квартира принадлежащая мне, купленная в браке, осталась мужу. За месяц до приобретения квартиры бывший супруг взял кредит в банке. Имеем общую дочь. Могу ли я рассчитывать на раздел имущества.

Ответы на вопрос (3):

Вы конечно можете рассчитывать на раздел имущества. По СК РФ совместно нажитое имущество делится пополам

квартира купленная в браке,является совместной собственностью и вы имеете право на ее раздел,однако учтите что кредит также является совместным и через суд супруг может разделить его,т.е.возложить обязанность на вас выплачивать долю,пропорциональную доли квартиры которую вы получите при разделе.Правда могут учесть что с вами остался несовершеннолетний ребенок.

Можете. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ст. 39 СК РФ).