Как оформить квартиру на себя через дарственную при разводе - необходимые действия и условия

• г. Москва

Мы с мужем в браке 11 лет, нажито 2-е квартиры, которые оформленны на мужа в его собственность, мы хотим подать на развод, как оформить квартиру на меня с помощью дарственной, что для этого надо?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Оксана! Если вы при разделе имущества хотите ограничиться дарением одной квартиры, то муж должен заключить с Вами договор дарения. Договор заключается в простой письменной форме, без нотариуса, к нему прикладываются выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета, копия поэтажного плана и экспликация из Бюро технической инвентаризации, кватинация об оплате пошлины, заявление о регистрации права собственности. Весь этот пакет сдается в учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории г. Москвы. Договор подлежит государственной регистрации, после чего сделка считается совершенной, а одаряемый признается собственником квартиры. Приглашаю на консультацию. Адвокат

Это лучший ответ

Добрый день!

Дело в том, что обе квартиры являются общей сосбтвенностью супругов и подарить одну из них супруг Вам не сможет, т.к. частью её вы тоже владеете. Вам нужно составить соглашение о разводе в котором будет указно, что квартира такая-то остаётся у мужа, а квартира такая -то оформляется в собственность жены.

С уважением,