Препятствие общению с ребенком после развода - как сформулировать объяснительную и установить правила для трезвого общения с бывшим мужем

• г. Калининград

Такая ситуация: мы с мужем в разводе, имеем дочь 13 лет, дочь прописана и проживает со мной. Свидание с папой юридически не фиксированы, на встречи приходит изрядно выпивший с предложением поехать в кинотеатр (договаривался только с дочерью, меня в известность не ставил), я не разрешила. Были визиты к нам домой и опять в не трезвом состоянии, он требовал не препятствовать общению с дочерью. Я работаю по суточно, приходит в квартиру к дочери в мое отсутствие и опять же в нетрезвом состоянии, по телефону угрожает забрать ребенка. Сегодня позвонили из полиции и сказали, что бывший муж написал заявление на меня - препятствую общению с дочерью, мне необходимо написать объяснительную почему. Я к конструктивному диалогу готова исключительно с трезвым, но бывший муж приходит постоянно не трезвый, навязывает свои домыслы, правила общения и т.д.. Как сформулировать объяснительную и как построить диалог на будущее - исключить пьяное общение с ребенком и визиты к нам домой в мое отсутствие. Я согласна из рук в руки передать ребенка трезвому отцу и так же забрать ребенка, дабы быть уверенной в ее безопасности. Помогите.

Ответы на вопрос (1):

Лучшая защита - это нападение.

Если не помогают разговоры с мужем и он начинает бумажное общение - через жалобы, попробуйте ответить тем же.

Не уклоняйтесь от общения с полицией напишите объяснения в котором сообщите, что не возражаете против общения отца с ребенком, однако действительно в отдельных случаях были вынуждены отказать, так как муж был в нетрезвом состоянии.

Напишите аналогичное заявление в органы опеки и попечительства.

Привлеките свидетелей, соседей, друзей, которые видели состояние мужа и могут подтвердить ваши слова.

Самое трубное, сохранить при этом уважение и доверие ребенка и не сделать его орудием.