Как переоформить квартиру по наследству на наследника без участия бывшей супруги?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой. У меня и моего отца есть квартира в долевой собственности 50/50. Также у отца есть квартира доставшаяся по наследству. Нужно переоформить квартиру доставшуюся по наследству на меня в обмен на долю в квартире, но так чтобы моя жена после развода не имела прав на эту квартиру. Доля была всобственности до женитьбы. Как это сделать.

Ответы на вопрос (7):

На имущество, которое Вам подарено супруга претендовать не сможет. Заключайте договоры дарения

Оформите сделки взаимного дарения с отцом.

Вопрос такой. У меня и моего отца есть квартира в долевой собственности 50/50. Также у отца есть квартира доставшаяся по наследству. Нужно переоформить квартиру доставшуюся по наследству на меня в обмен на долю в квартире , но так чтобы моя жена после развода не имела прав на эту квартиру. Доля была всобственности до женитьбы. Как это сделать

Григорий, договором дарения.

Не будет проблем если оформите договором мены.

Подаренное имущество не является совместно нажитым и разделу не подлежит. Заключайте договоры дарения от отца к Вам

Семейный кодекс РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Только договорами взаимного дарения.

При договоре мены как возмездной сделке жена БУДЕТ иметь право на долю.

Не ошибитесь!

Вам нужно будет составить между Вами и Отцом 2 договора.

Первый договор - дарения Вашей доли Отцу. При оформлении договоров дарения между близкими родственникам подоходный налог не взымается.

Второй договор - дарения Отцом Вам квартиры.

Оба договора необходимо будет зарегистрировать в Управлении Росреестра.

С собой иметь паспорта, документы, подтверждающие права собственности на долю и на квартиру, а также кадастровые паспорта на квартиры.

При этом нужно будет заплатить государственную пошлину, где-то 1000 рублей по каждой сделке.

Риелтора Вам нанимать нет нужды, там сейчас электронные очереди, все делается быстро.

Образцы договоров я могу скинуть Вам на электронную почту.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

Удачи!