Какая сумма продажи квартиры по договору долевого участия позволит избежать налога?

• г. Пермь

Я купила квартиру по договору долевого участия за 1640000, в 2012 году дом сдали. Сейчас я хочу продать квартиру, какую сумму можно указать в договоре, чтобы не платить с продажи налог. Могу ли я указать 1 640 000? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Налоговый кодекс Российской Федерации

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Ответы на ваши вопросы:

1. какую сумму можно указать в договоре, чтобы не платить с продажи налог = 1 000 000 руб.

2. Могу ли я указать 1 640 000 ? = Можете, заплатите Государству 83 тысячи 200 рублей

p.s. Учтите тот факт что если начнутся судебные прения сумма на которую будет претендовать сторона покупатель = 1 000 000 рублей, что ставит их в заведомо невыгодные условия по данной сделке - не каждый на это согласится.

+ Вам также необходимо будет подать налоговую декларацию в связи с отчуждением имущества которое находилось в собственности менее 3-х лет

С Уважением ! Десятов Иван Сергеевич.