Возможный спор о задатке при продаже готового бизнеса - можно ли его не возвращать?
199₽ VIP

• г. Москва

Если я хочу продать готовый бизнес! Есть покупатели! Хотят внести невозвратный задаток чтобы объявление о продаже было снято! Вопрос: если в итоге после внесения задатка они передумают, имею ли я право его не возвращать если он прописывается невозвратным?

Ответы на вопрос (4):

В ГК РФ отсутствует понятие невозвратного задатка.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 380]

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 381]

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

пишите договор и определите сумму задатка только надо быть очень внимательным к договору и его условиям.

Здравствуйте, Екатерина.

Вам следует заключить соглашение о задатке.

В котором вы договариваетесь о купле-продаже бизнеса, согласно соглашению Покупатель передает Вам по договору купли-продажи задаток в размере ……….. рублей.

По своей правовой природе указанное соглашение будет являться предварительным договором купли-продажи бизнеса с условием о задатке.

Согласно статье 429 гражданского кодекса РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В соглашении указываете срок совершения сделки по продаже бизнеса.

В соответствии со ст. 380 гражданского кодекса РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЕСЛИ ДРУГАЯ СТОРОНА БУДЕТ УКЛОНЯТЬСЯ ОТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ОСНОВНОГО ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ В УСТАНОВЛЕННЫЙ СРОК, ВЫ ВПРАВЕ ОСТАВИТЬ СУММУ ЗАДАТКА У СЕБЯ.

А тот факт, что в договоре он указывается безвозвратным не будет иметь силу, если у вас будет отсутствовать законные основания для его не возврата, а именно, отказ покупателя от заключения основного договора или регистрации договора.

Екатерина, даже если в Договоре не прописано, что задаток возврату не подлежит, в соответствии с действующим законодательством, если покупатель (сторона, давшая задаток) отказывается от заключения сделки или нарушит сроки заключения основного договора, то задаток остаётся у продавца и не возвращается. Если же от проведения сделки отказывается продавец (сторона, получившая задаток), то он должен вернуть покупателю задаток в двойном размере. НО рекомендую всё-таки в Договоре (в Соглашении о задатке) сделать ссылки на соответствующие статьи закона, а также указать, что содержание этих статей и последствия нарушения обязательств сторонам понятно.