Деньги банк до сих пор не вернул.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Я взял в банке кредит 270 000 р на 3 года погасил досрочно через 10 месяцев банк взыскал с меня полностью сумму по страховке 122 000 р и при расчете досрочного погашения кредита предоставил неконкретную информацию по остатку задолженности в связи с чем я переплатил банку 22 000 р. Могу ли я подать исковое заявление в суд на возмещение материального ущерба и каковы шансы выиграть дело. Деньги банк до сих пор не вернул.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Обратитесь в банк с письменной претензией о возврате денежных средств, в случае отказа да вы имеете право взыскать в судебном порядке к компенсацией морального и материального вреда Так же обратитесь в СК для возврата страховой премии Если последует отказ, так же взыскивайте в судебном порядке

Прежде чем подать исковое заявление в суд, Вы должны предъявить претензию банку.

Кроме того, Вам нужно взять у банка справку о погашении кредита и с ней обратиться в страховую компанию с заявлением о возврате страховой премии (нужно смотреть Ваш договор страхования).

Советую обратиться в региональное отделение ФСФР - Федеральную службу по финансовым рынкам, которая осуществляет банковский и страховой надзор, которая вправе проверять банки и страховые компании, вносить обязательные для исполнения предписания и привлекать виновных к административной ответственности!

Обращайтесь в суд о признании действий банка незаконными с возвратом Вам неосновательного обогащения (гл. 60 ГК РФ) и о возмещении Вам ущерба согласно ст. 15 ГК РФ. Госпошлину не платите.

Вы просто обязаны обратиться в суд и как можно быстрее.

В своем иске укажите, что Банк предоставил Вам неконкретную информацию, чем умышленно ввел Вас в заблуждение, ограничил Ваш доступ к Вашей собственности, чем причинил значительный моральный ущерб, который Вы оцениваете в размере 122000рублей

Здравствуйте.

1. По поводу страховки. Согласно ст. 958 гк РФ

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

2. По поводу переплаты. Имеет место быть необоснованное обогащение банка

Согласно ст.1102 гк РФ.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего

кодекса.

Пишите претензию, если не поможет, обращайтесь в суд