Договор долевого строительства - надо ли платить налог при продаже квартиры по той же цене?

• г. Нягань

По договору долевого строительства приобрели квартиру по цене 1300000 руб. акт приема-передачи подписали, ждем свидетельство о собственности данной квартиры.

Вопрос: Надо ли мне платить налог от продажи квартиры, если продам ее по той же цене?

Ответы на вопрос (3):

Да надо так как Вы владеете мене 3 лет.

Здравствуйте, Елена! Нет, не нужно! В соответствии с подп.2 п.2 ст.220 НК РФ, при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Если Вы продаете имущество по той же цене, по которой приобрели его, то разница у Вас получается нулевая, и, соответственно, НДФЛ с этой разницы Вы уплачивать не должны. Но налоговую декларацию Вы в этом случае все равно подать обязаны.

С уважением, А.Д.Руслин.

Нет не надо платить. Нужно будет сдать декларацию в ИФНС.