Договор долевого строительства - надо ли платить налог при продаже квартиры по той же цене?

• г. Нягань

По договору долевого строительства приобрели квартиру по цене 1300000 руб. акт приема-передачи подписали, ждем свидетельство о собственности данной квартиры.

Вопрос: Надо ли мне платить налог от продажи квартиры, если продам ее по той же цене?

Ответы на вопрос (3):

Да надо так как Вы владеете мене 3 лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! Нет, не нужно! В соответствии с подп.2 п.2 ст.220 НК РФ, при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Если Вы продаете имущество по той же цене, по которой приобрели его, то разница у Вас получается нулевая, и, соответственно, НДФЛ с этой разницы Вы уплачивать не должны. Но налоговую декларацию Вы в этом случае все равно подать обязаны.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Нет не надо платить. Нужно будет сдать декларацию в ИФНС.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 Я приобрела квартиру по договору долевого строительства, в марте 2014 подписан акт приема-передачи квартиры. Собственность пока не оформляла. Если я в ближайшее время продам квартиру, так и не оформив ее в собственность, необходимо ли будет платить налог 13%?

АКТ Приема-передачи Квартиры к Договору инвестирования строительства (долевого участия) является отсчетом права собственности? Поскольку Акт преима передачи мы получили 2009 годы а в собственность смогли оформить квартиру только в 2014 году и то через суд, и продали квартиру в 2014 году, вопрос нужно ли нам заполнять Декларацию о налогах 3 Ндфл и платить налоги?

В договоре долевого участия есть следующие строки:

1.6. Ориентировочный срок ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию – декабрь 2016 года.

1. ПЕРЕДАЧА ОБЪЕКТА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

2.1. После ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию и уплаты Участником долевого строительства цены договора, указанной в п. 3.1. Договора, Квартира, указанная в п. 1.2 Договора, подлежит передаче Участнику долевого строительства по акту приема-передачи для дальнейшей государственной регистрации права собственности на Квартиру. Подписанием акта приема-передачи Квартиры подтверждается также передача общего имущества в Многоквартирном доме.

2.2. Срок передачи Квартиры - до «26» сентября 2017 года. Застройщик вправе досрочно исполнить обязательство по передаче объекта долевого строительства, но не ранее дня получения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию.

Подскажите, данная формулировка гарантирует, что если квартиры не будет передана до 2017 года, то мы получим пени ил нет?

Дайте пожалуйста шаблон договора купли продажи квартиры и акта приема передачи. И еще вопрос. Если я продаю квартиру которая в моей собственности меньше года до 1 миллиона налог платить не надо?

Как я узнаю кадастровую стоимость квартиры если у меня нет еще ни свидетельства на квартиру ни акта приема передачи квартиры? Есть только договор долевого участия. С чего мне при продаже платить налог? Что указывать в договоре купли продаже?

Продаю квартиру. Квартира покупалась на стадии строительства в мае 2016 по ДДУ. Акт-приёма передачи подписан декабрь 2016. Так вот, надо ли платить налог 13% с продажи если продаётся единственная квартира?

Заключен договор долевого участия в строительстве жилого дома, с передачей права собственности. Дом достроен, акт о приеме-передачи квартиры подписан. Скажите, пожалуйста, кто должен платить гос. пошлину и оформлять в рег. палате свидетельство о праве собственности на квартиру: застройщик или дольщик? И каков порядок подачи документов и сроки оформления после подписания акта приема-передачи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пож-та, у меня следующая ситуация: продала квартиру в ноябре 2012 года, которая находилась в собственности менее 3-х лет (приобретала за 1790000, а продала за 2650000), а в октябре 2012 заключила договор долевого строительства, в декабре 2012 подписала акт приема-передачи квартиры, но свид-во на новую квартиру не получено. Необходимо ли мне платить налог с продажи, разве нельзя взаимозачетом, новая квартира приобретена в ипотеку..

У меня договор долевого участия, когда заплатила полную стоимость, - от 2009 г., акт приёма-передачи в собственность квартиры - от 2012 г., а получила свидетельство - от 2013 г. Если я буду продавать квартиру, то должна ли я буду платить налог 13% от продажи?

При составлении Акта о недостатках объекта долевого строительства, когда мы уже получили квартиру в собственность и являемся собственниками квартиры в Акте о недостатках объекта долевого строительства все равно писать нас как "Участники долевого строительства"? Так указано в Договоре долевого строительства, в Приложениях к нему, в Акте приема-передачи квартиры. Но на те моменты мы еще не являлись собственниками квартиры. А сейчас квартира в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение