Мне была подарена квартира в браке, но договор дарения не оформлен, как доказать, что квартира не совместно нажитое имущество?

• г. Санкт-Петербург

Мне была подарена квартира в браке, но договор дарения не оформлен, как доказать, что квартира не совместно нажитое имущество?

Ответы на вопрос (8):

Как тогда квартиры была подарена, если договор дарения не оформлен? Такого не может быть.

Если нет договора в письменной форме, то никак не докажете факт дарения. Ищите другие способы защиты права

Ирина, а свидетельство о государственной регистрации права собственности получено? Что значит не оформлен договор?

Иногда можно доказать, что купленная в браке квартира не является совместным имуществом супругов, если имеются доказательства расчетов, внесения денежных средств...Очень сложное дело...

Здравствуйте, Ирина! Если нет договора дарения в письменной форме, то доказать факт дарения практически невозможно. Здесь нужно другие способы искать по защите прав для сохранения за вами квартиры!

А на основании чего же тогда Вам выдавали свидетельство о праве собственности на данную квартиру?

Зависит от того, кто собственник. Если вы - то отсутствие договора дарения не возможно. А если до сих пор даритель - то и доказывать в контексте вопроса ничего не надо. А вот если оформлен договор купли-продажи, то квартира является совместно нажитым имуществом. Можно пытаться его оспорить с точки зрения притворной сделки. Но возможно ли это сделать - надо разбираться по документам. Обращайтесь на очную консультацию

Добрый день. Опишите полностью ситуацию, а то все в догадках, слишком мало инфы.