Продажа приватизированной квартиры и приобретение новой с изменением собственника - какие налоги нужно заплатить?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Квартира приватизирована на меня одну в приватизации менее 3 х лет я ее продаю за 3 миллиона и сразу же покупаю другую за 2900 и собственником становится муж что мы должны в налоговую спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Заплатите с 2 млн. налог - 13 % согласно ст. 220 НК РФ либо применяйте вычет в размере произведенных расходов на покупку. В зависимости от того что выгоднее. Муж это муж. То что он становится собственником другой квартиры не влияет ни на что.

вы должны платить налог только со 100 000 если продали за 3 млн.,а купили за 2 млн.900.

обязаны будете оплатить налог с продажи 13% ст 220 НК РФ Либо при оформлении на себя, заплатите налог со 100 т.р.

Константин, вам придется заплатить налог 13 от того , который будет указан в ДКП за минусом 1 мл. рублей, т.е с 2 млн.

Вам придется заплатить налог с суммы свыше 1 миллиона рублей (налоговый вычет при продаже - ст. 220 НК) если жилье было в собственности менее 3 лет,

но налог платить не придется если при покупке вы воспользуетесь правом на налоговый вычет (до 2 миллионов рублей - ст. 220 НК РФ) .

При подаче налоговой декларации укажите нулевой налог

Посмотрите статью 220 нк - налоговый вычет

(3 млн.-1 млн.)*13%=260 тыс. рублей налога , если Вы не приобрели бы квартиру.

По закону имущество считается совместно нажитом имуществом супругов.

2900/2=1450 тыс. руб.Ваша доля.

2млн.-1450 тыс.=550тыс.*13%=71 500 рублей налога придется платить Вам.

А муж свою очередь может вернуть налоговый вычет от 1450 тыс.рублей в сумме 188 500 рублей, если работает официально.