Если на время больничного листа попадает праздничный день, можно ли потом взять за этот день отгул, и как этот день оплачивается.

• г. Липецк

Если на время больничного листа попадает праздничный день, можно ли потом взять за этот день отгул, и как этот день оплачивается. Больничный с 01.06.2006 по 16.06.2006, праздничный день - 12.06.06.

Ответы на вопрос (1):

Нет, больничный лист не продлевается на нерабочие праздничные дни. При этом оплата или предоставление отгула за нерабочие праздничные дни допускается лишь в случае, когда в соответствии с законом работники, с их согласия, привлекались к такой работе. Больничный лист оплачивается из расчета количества рабочих дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности.

С уважением,