Как защитить свои права работника и студента при наложении государственных экзаменов и работы в детском саду?
199₽ VIP

• г. Новороссийск

Я работаю музыкальным руководителем в детском саду, параллельно с этим заканчиваю учёбу. С 12 мая по 31 мая у меня сессия, а сразу с 1 июня по 31 июня у меня государственные экзамены. Заведующая детским садом не разрешает идти в отпуск после сессии, а отправляет с 1 июня, в момент моей гос. аттестации, хотя в это время я буду находится в учебном отпуске. Это законно или нет и как я могу это ей доказать, чтобы отбить свои права?

Ответы на вопрос (6):

Согласно ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, независимо от их организационно-правовых форм по заочно- и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, в том числе для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи государственных экзаменов - 4 месяца.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Согласно ст. 173 ТК РФ Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

Вам должны предоставить дополнительный отпуск. Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Согласно ст. 173 ТК РФ Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

Вам должны предоставить дополнительный отпуск. Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

отпуск предоставляется согласно графику отпусков Он обязателен как для вас так и для заведующей. Если по этому графику он выпадает на июнь,то заведующая имеет право отправить вас в очередной отпуск именно в июне.Если отпуск определен на другой месяц,то не не имеет права

Ольга, в соответствии со ст.173 Трудового кодекса вам обязаны предоставить оплачиваемый отпуск на период сдачи гос.экзаменов на 4 месяца!

И этот отпуск никак не влияет на ваше право получить очередной оплачиваемый отпуск в этом же году и тем более неправомерным является вынуждение вас взять ежегодный отпуск в период учебного .

Самый быстрый способ по защите ваших прав это обратиться в Инспекцию по труду. Пишите жалобу, работодателя заставят исполнять закон!

Удачи вам!

Гарантии и компенсации для сотрудников, совмещающих работу с обучением, предусмотрены ст. ст. 173 - 177 ТК РФ, а также ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". В частности, к подобным гарантиям относится право данных работников на дополнительный (учебный) отпуск. Учебные отпуска можно условно разделить на два вида. Во-первых, это отпуска, предоставляемые для поступления в образовательные учреждения, то есть для сдачи вступительных экзаменов в учреждения высшего и среднего профессионального образования, а также для сдачи выпускных экзаменов по окончании подготовительных отделений высших учебных заведений, если они являлись слушателями этих отделений. А во-вторых, учебные отпуска, которые работники могут получить во время учебы в учреждениях высшего и среднего профессионального образования (для прохождения промежуточной аттестации, сдачи итоговых экзаменов и т.д.), а также в вечерних (сменных) школах и учреждениях начального профессионального образования.

Согласно ст. 173 Трудового кодекса право на учебные отпуска имеют работники, направленные на обучение самим работодателем, а также поступившие (поступающие) в образовательное учреждение по собственной инициативе. Кроме того, данные отпуска работодатель обязан предоставлять независимо от того, связано или нет обучение работника с его трудовыми обязанностями, начал он учиться до или после приема на работу и находится или нет работник на испытательном сроке.

Отметим, что учебные отпуска работникам полагаются при всех формах обучения: очной, вечерней и заочной.

Учебные отпуска, предоставляемые работодателем, делятся на отпуска с сохранением среднего заработка и без сохранения заработной платы. Отпуска с сохранением среднего заработка работодатель обязан предоставлять в период всего обучения работникам с заочной и очно-заочной (вечерней) формами обучения. Отпуска без сохранения заработной платы оформляются работникам для сдачи вступительных экзаменов в различные образовательные учреждения, а также для сдачи выпускных экзаменов по окончании подготовительных отделений вузов. Также неоплачиваемый отпуск в период учебы предоставляется работникам, получающим образование по очной форме обучения.

Чтобы получить учебный отпуск (как с оплатой, так и неоплачиваемый), работник должен представить в организацию два документа:

- справку-вызов образовательного учреждения;

- заявление о предоставлении учебного отпуска.

Если в соответствии с трудовым законодательством работнику полагается оплачиваемый учебный отпуск, работодатель не имеет права (независимо от причин таких действий) обязать работника оформить отпуск без сохранения заработной платы. В противном случае при обращении работника в государственную трудовую инспекцию организация-работодатель может быть привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере от 30 000 до 50 000 руб. или приостановления деятельности на срок до 90 суток. Кроме того, на руководителя организации может быть наложен административный штраф в размере от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).