Право работника на указание причины перевода в трудовой книжке в случае реорганизации

• г. Саратов

Ситуация: работник попадает под реорганизацию, и его просят написать заявление с просьбой перевести его на низшую должность, либо ждать сокращения. Вопрос о записи в трудовой - имеет ли сотрудник право требовать, чтобы в трудовой была запись переведен на должность В СВЯЗИ С РЕОРГАНИЗАЦИЕЙ (если он соглашается таки на низшую должность). Иначе портится вся трудовая книжка, поскольку должность предлагают на 2 звена ниже. Спсибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Отвечая на Ваш вопрос хочу уточнить следующее: работник не может попасть под реорганизацию. Реорганизация предусмотрена нормами гражданского кодекса для юридических лиц. Если речь идет о сокращении штата или численности работников в связи с реорганизацией, то запись в трудовой книжке должна быть в соответствии с нормами трудового кодекса: например: переведен на должность в связи с сокращением штата. основание: личное заявление, доп соглашение к трудовому договору.