Как избежать включения несовершеннолетней дочери в приватизацию полученной квартиры?
199₽ VIP

• г. Саратов

Скажите пожалуйстакак можно сделать, что бы несовершеннолетняя моя дочь не вошла в приватизацию. Дело в том, что моя дочь была прописана в аварийном жилье со своим отцом (моим мужем), бабушкой и дядей (братом мужа) он и являлся ответственным квартиросъемщиком. Теперь когда нам дали квартиру 2-х комнатнуюто муж и дочка не прописываясь в полученное жилье сразу выписались и прописались в другой город к моей маме. Мы хотим приватизировать эту квартиру на брата мужа и потом её продать, но говорят нам, что даже если ребенок и не прописан в данной квартире, мы все равно должны её включить в приватизацию (она в ордере на новую квартиру указана и по договору по суду прошла) и потом ждать исполнения её 18 летия только, А МЫ ХОТЕЛИ ПРОДАТЬ ЭТУ КВАРТИРУ, ЧТО БЫ ВЗЯТЬ ИПОТЕКУ И КУПИТЬ ОТДЕЛЬНОЕ ЖИЛЬЕ. Как нам можно поступить лучше, что бы мы могли продать квартиру эту, и должны ли мы в приватизацию обязательно включать 9-ти летнею дочь, если прописали её в другом городе к бабушке и ко мне в квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Так или иначе ребенка вам придется включать в договор, есть судебная практика насчет этого, она однозначна - ребенка включать в договор - см. ст. 2 Закона о приватизации жилищного фонда

Получите согласие органов опеки на сделку (ст. 37 ГК РФ). Предоставьте равнозначное жилье.

В Ваших интересах исполнить требование. Иного пути нет.

Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", где установлено:

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

...

Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Должностные лица, виновные в нарушении требований "части первой" настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд

да, должны включить Пусть приватизирует и продавайте, проблем не вижу в этом Далее возьмете согласие органов опеки на продажу жилья и все!!

все на много проще

Если ребенок, как вы пишите, не прописан и никогда не вселялся в квартиру. требования о включении его в приватизацию НЕзаконны.У него нет права на приватизацию Таково мое мнение

Дочь будет участвовать в приватизации только если на момент заключения договора передачи в собственность квартиры (приватизации) она там зарегистрирована по месту жительства (прописана). Если не прописана, то она не имеет права участвовать в приватизации.

Вы не указали, каким образом получена квартира. Если по договору социального найма от муниципалитета и дочь не вписана в договор, то она и не приватизирует.

Если дочь вписана в договор социального найма, то нужно её выписывать к одному из родителей, а после этого приватизировать.