Возможность ГУП подать иск о признании права хоз ведения на самовольную постройку с привлечением собственника имущества в качестве 3-го лица

• г. Ярославль

У меня следующий вопрос: государственное унитарное предприятие построило с нарушением проекта на принадлежащем ему участке объект недвижимости. ГУП желает узаконить самовольную постройку и зарегитсрировать права на нее. Может ли ГУП подать иск о признании права хоз ведения на самовольную постройку по аналогии со ст. 222 ГК, привлекая собственника имущества в качестве 3-го лица?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мое мнение - нет. Право хозяйственного ведения - право производное, и иск может подаваться к собственнику имущества. Но, судя по вопросу, спор как раз о праве собственности, то есть это право не зарегистрировано, у собственника право не возникло.