Имеет ли право командир части привлечь меня к уголовной ответственности за невыход на службу.

• г. Москва

Я офицер. У меня к Вам такой вопрос. Военно-врачебная комиссия признала меня ограниченно годным к военной службе. Я написал рапорт на увольнение по стоянию здоровья, командир части его подписал и дальше мои документы пошли в вышестоящие инстанции. Это дело надолго затянулось и я перестал ходить на службу. Имеет ли право командир части привлечь меня к уголовной ответственности за невыход на службу.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Такого рода преступления в УК РФ непредусмотрено. Командир части не вправе привлекать своих подчинённых к уголовной ответственности (это задача органов предварительного следствия, дознания, прокуратуры и суда).