Мы оформили документы для взятия ребенка в приемную семью к себе из детского дома.

• г. Москва

Мы оформили документы для взятия ребенка в приемную семью к себе из детского дома. Но в отделе Опеки придрались к тому, что в мед заключении на мужа осмотр терапевта мой (я-врач), а я якобы не имею права ставить такие печати на бумаге супруга.

Плюс-сказали, что печать недействительна, т.к. на прежнюю фамилию, до замужества.

Правомочно ли это?

И еще нас уговаривают брать не на приемную семью, а на опеку, якобы в Москве нет приемных семей.

Но закон-то есть.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вера, добрый час!

Медицинское освидетельствование производится не прото терапевтом, а участковым терапевтом по месту жительства или в поликлинике, прикрепленной по полису медстрахования поликлинике (обязательно государственной). Если так совпало, что Вы терпаевт по участку мужа, то Ваша печать тут вообще ни при чем. Все заключения врача из поликлиники должны быть заверены печатью (круглой, гербовой), печать врача силы для заверения не имеет она используется для того чтобы заведующий поликлиническим отделением мог удостоверится, что именно этот врач действительно произвел осмотр и дал заключение т.е. это внутрення печать.

Если печать поликлиники есть, то тогда неважно кто в каких отношениях.

Если Вы воспользовались тем, что Вы терапевт где-то в другом месте и у Вас есть Ваша личная печать, которой Вы заверили, то орган опеки прав, так делать нельзя печать врача не заверяет заключение.

Порядок получения заключения установлен Положением "О медицинском обследовании гражданина, желающнго стать усыновителем, опекуном или приемным родителем" к Приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации от 10.09.96 №332.

Относительно приемной семьи, увы в Москве эта форма не развита, по той причине, что неясен порядок финансирования такой семьи, пока она должна финансироваться из районного (муниципального) бюджета, но районы у себя в бюджет эти расходы не вносят. А Московского регионального закона по приемной семье нет и когда будет не ясно. т.к. скоро в москве снова предстоит перетсяска органов опеки их опять будут передавать, только теперь из муниципалитетов в органы исп. власти г. Москвы, вот они и не хотят заниматься этим вопросом. если не хотите ждать - оформляйте опеку.