Возможность оформления декретного отпуска при беременности жены и начисление в случае недавнего трудоустройства

• г. Москва

Моя жена беременна и не работает. Могу ли я оформить на себя дикретный отпуск и как он будет начислятся если я не давно устроился на работу. (два месяца) спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В трудовом законодательстве отсутствует понятие "декретный" отпуск.

Укажите, что именно вы имеете ввиду?

Отпуск по беременности и родам? - отпуск по уходу до 1,5 лет? - отпуск по уходу до трёх лет?

Декрет дают только женщине, Вы можете оформить отпуск до 1,5 лет, выплата 40% от зарплаты, но это с учетом, что жена будет работать.