Как получить визу для англичанина, чтобы пожениться в России - требования и документы

• г. Санкт-Петербург

Здравствуите. Вопрос такой: мой жених - англичанин, я - русская. Мы хотим пожениться в России. Какая виза нужна ему, подойдет ли обычная туристическая виза в Россию? И какие документы необходимы с его стороны для регистрации нашего брака. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы зарегистрировать брак - любая. Какие дальнейшие планы?

Добрый день, Екатерина!

Что касается визы – подойдет любая. Главное, чтобы Ваш будущий супруг въехал на территорию России на законных основаниях.

Брачно-семейные отношения в России регулируются Семейным кодексом РФ.

Обратите внимание, что заключение брака с иностранцем в России имеет ряд особенностей.

Пункт 2 статьи 156 Семейного кодекса РФ (СК РФ) гласит - условия заключения брака на территории РФ определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Таким образом, условия вступления в брак для Вашего будущего супруга определяются законами его государства. К условиям вступления в брак, в частности, относятся: достижение брачного возраста, добровольность вступления в брак мужчины и женщины, отсутствия препятствия для заключения брака (статья 14 СК РФ).

Статья 14 СК РФ перечисляет обстоятельства, при наличии которых брак не может быть заключен. Эти запреты можно охарактеризовать как - запрет на полигамию (многоженство), нарушение физиологии и морали (кровосмешение), нарушение этики и морали (между усыновителем и усыновленным), запрет на вступление в брак с лицами, у которых наличествуют психические расстройства.

Брак должен быть официально зарегистрирован. Только тогда брак будет признан, и иметь правовые последствия. Государственная регистрация брака в России осуществляется органами ЗАГС по месту жительства.

С уважением,

Г.П. Пономарев