Вопрос, как он может это сделать, если лицевые счета на доли не выделены?

• г. Москва

Господа юристы! Мой вопрос касается купли-продажи доли в приватизированной квартире.

Я живу в 3 х-комнатной квартире с мужем, его родителями и родной сестрой. (Я в квартире не прописана, только проживаю). Квартира муниципальная, в данный момент документы находятся в процессе приватизации квартиры в равных долях на 4-х членов семьи.

Свекр после приватизации квартиры хочет продать свою 1/4 часть и освободить квартиру.

1.Вопрос, как он может это сделать, если лицевые счета на доли не выделены?

2. И как я могу у него эту часть квартиры купить?

3. Если я могу выкупить у него долю квартиры, каким образом доля переходит ко мне по документам? (он является главным квартиросъемщиком)

Заранее спасибо, очень жду ответа, т.к для нас этот вопрос очень важен!

Ответы на вопрос (1):

Ирина,

1. продать свою долю Ваш родственники сможет после того, как квартира будет приватизированна и будут иметься соответствующие документы, подтверждающие право собственности.

2. В соответствии со Статьей 250 ГК РФ:

Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Т.е. необходимо будет соблюсти предусмотренный законом порядок - для начала продавцу необходимо будет известить (под роспись) всех остальных владельцев доли о намерении продать свою долю. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. Затем продавец и покупатель заключают договор купли - продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Такой договор подлежит обязательной гос. регистрации в территориальном УФРС России (по месту нахождения квартиры). Договор купли - продажи будет считаться заключенным после его гос. регистрации. Соответственно, с даты гос. регистрации договора Вы станете собственником доли.

С уважением,