Протекает лоджия комнаты в коммунальной квартире - крыша устранила протечку над комнатой, но не над лоджией. Является ли лоджия частью крыши?

• г. Челябинск

Занимаю комнату с лоджией в коммунальной квартире, являюсь собственником этой комнаты. Начала протекать крыша, протеску над комнатой устранили, а над лоджией нет, говорят, что лоджия не является частью крыши, верно это или нет?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения не включает площадь балконов, лоджий, веранд и террас, которые относятся к общему имуществу многоквартирного дома.

П. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) не относит ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции) к крышам.