Проблема снятия обременения с доли квартиры при использовании материнского капитала - необходимость личного присутствия продавца или возможные альтернативы

• г. Магнитогорск

Доля в квартире была выкуплена за материнский капитал. Был заключён договор о том, что когда продавец доли получает деньги - обременение с доли снимается. Деньги были перечислены уже давно, но обременение до сих пор не снято. Продавец живёт в другом городе. Ему обязательно приезжать, чтобы снять обременение или есть другие варианты?

Ответы на вопрос (1):

Должен сам снять или может оформить на кого-либо нотариальную доверенность.