Наличие алкогольного опьянения на рабочем месте - необходимые действия и возможность увольнения

• г. Санкт-Петербург

Работник появился в состоянии алкогольного опьянения, отстранен не был в этот день, так как это был выходной день и руководители отсутствовали на работе. Но были свидетели, которые могут это подтвердить. Что нужно сделать? Можно ли его уволить? Это уже не первые случаи появления его в пьяном виде. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Составить акт о нахождении на Р/месте в состоянии а/опьянения.

2. Служебная записка на имя работодателя.

3. Затребование объяснения от работника.

4. И только ЧЕРЕЗ два дня после затребования объяснения можно издавать приказ о дисциплинарном взыскании в виде увольнения.

Добрый день! Если работник появился на работе в состоянии алкогольного опьянения в выходной или нерабочий праздничный день, в период нахождения в отпуске, его нельзя уволить по основанию, предусмотренному в пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Увольнение по статье - неприятная и нежелательная формулировка для работника и рискованная для работодателя. Любая ошибка при оформлении увольнения может стать весомой причиной восстановления работника, да еще и с оплатой ему времени вынужденного прогула. Поэтому большинство работодателей предлагает проштрафившемуся работнику уволиться по собственному желанию.

Состояние алкогольного опьянения относится к грубому нарушению трудовой дисциплины, за которое возможны применение дисциплинарного взыскания, расторжение трудового договора по инициативе работодателя. Необходимо соблюсти сроки, установленные ст. 193 ТК РФ: дисциплинарное взыскание (даже в виде увольнения) может быть применено не позднее месяца со дня обнаружения проступка.

Если работник находится в состоянии алкогольного опьянения, для начала необходимо отстранить его от работы.

В ст. 76 ТК РФ закреплена обязанность работодателя отстранить от работы (не допускать к работе) сотрудника, появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Однако действующее законодательство не регламентирует процедуру отстранения от работы работника в состоянии алкогольного опьянения. Выходом из данной ситуации служит закрепление в должностной инструкции права руководителя на отстранение от работы сотрудника, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. В этом случае руководитель должен составить докладную записку о появлении сотрудника на рабочем месте в нетрезвом виде. Далее пригласить свидетелей и составить акт о нахождении работника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, фиксирующий нарушение трудовой дисциплины.

При составлении акта о нахождении работника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения необходимо потребовать от работника объяснения (ст. 193 ТК РФ). Далее сотрудник должен ознакомиться и расписаться в акте о нахождении работника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, выразив свое согласие или несогласие.

Важно отметить, что работодатель должен установить не факт употребления алкоголя или иного одурманивающего вещества, а факт нахождения работника в состоянии опьянения. То есть при употреблении незначительного количества спиртного состояние алкогольного опьянения может не наступить, и в этом случае увольнение работника будет незаконным.

Работодатель должен в письменном виде предложить работнику пройти медицинское освидетельствование, а если работник не согласен - засвидетельствовать отказ подписями других сотрудников. Освидетельствование проводится только в организациях здравоохранения, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ и услуг.

Работник вправе отказаться ехать в медицинское учреждение.

Работодатель не вправе заставить работника пройти освидетельствование.

Наличие только акта о нахождении работника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения без медицинского заключения резко понижает шансы работодателя доказать законность увольнения работника по данному основанию.

В соответствии с п. 42 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" при отсутствии медицинского освидетельствования работодателю необходимо уделить особое внимание другим доказательствам. Ими могут быть:

- приказ об отстранении от работы;

- акт о появлении работника на рабочем месте в состоянии опьянения;

- записи видеокамер наблюдения;

- показания свидетелей и службы охраны.