Как справиться с препятствиями в общении с ребенком и каков порядок действий в данной ситуации

• г. Саратов

Жена мне уже около года препятствует к общению.

Я подавал в суд по поводу участия в воспитании. В результате 2 апреля 2007 г заключили мировое соглашение. Жена давила на то что ребенок отвык от отца (до этого времени я всю жизнь был рядом с дочерью, 2 раза, когда дочери нужна была помощь в больнице, был госпитализирован с дочерью по уходу, жена не работала однако в больницу не легла. Других случаев госпитализации ребенка не было. )Первые шесть недель общение проходит в присутствии матери 3 часа. По окончании этого срока орган отела опеки и попечительства принимает решение о дальнейшем общении с ребенком. Причем половину каникул отец может проводить с ребенком в том числе и в саноторно курортных учреждениях. Бывшая жена пошла на хитрость, которую я не предвидел и везде вписала в мировое соглашение желание ребенка. (Дочери 8 лет) В мировое соглашение не был записан адрес общения, поэтому приставы не могли фиксировать ситуацию.

Я и не мог предположить, что с самой первой встречи она не позволит мне общаться. Настраивает дочь против меня. Но в суде учителя рассказали, что когда мне уже было запрещено общаться, дочь говорила что любит меня. У учителей создалось впечатление, что дочь хорошо ко мне относится, не смотря на запрет матери общаться со мной. Они также видели, еще до запрета мне общаться с дочерью, как мы приходили в школу втроем, и дочь хорошо относилась ко мне и к супруге.

Сейчас (после года внушения) дочь настроена ко мне более негативно. Представитель органа опеки и попечительства рассказала мне, что не смотря на такую ситуацию, ей было видно что дочь любит меня.

С 20 июня органа опеки и попечительства определил адрес и место общения (в развлекательном центре) Начал ходить пристав. Жена из 10 раз пришла только 3 раза. Придумывала разные причины.

Но и те 3 раза что состоялись при приставе дочь сказала что не хочет общаться с папой. У пристава сложилось мнение что это не истинное решение ребенка. Ребенок то ведет себя спокойно то капризно. Психолог который официально присутствовал на встрече, считает что нервное поведение ребенка скорее всего связано с происходящим в семье матери, так как я видел дочь 3 раза за все лето.

Теперь органа опеки и попечительства говорит мне что дальнейшее общение нужно опять получать через суд.

Я буду подавать иск ОБ УСТРАНЕНИИ ПРЕПЯТСТВИЙ К ОБЩЕНИЮ С РЕБЕНКОМ И ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ

Вопрос:

1. Как лучше доказать что жена препятствует моему общению с ребенком?

2.Какой порядок лучше мне просить, с учетом что уже заранее понятно, что жена будет говорить что дочь не хочет и не позволит общаться? (Председатель районного суда у которого я был на приеме по личным вопросам, сказала мне что я могу просить много времени для участия в воспитании ребенка, а для жены мало времени. Возможно ли это?)

3. Слышал от пристава что было такое решение суда, когда родитель не позволял общаться, суд принял решение:15 дней ребенок жил у одного родителя 15 дней у другого. Возможно ли это?

4. Какая практика по таким сложным делам существует у нас?

Очень буду благодарен, если получу ответ хотя бы на некоторые вопросы.

С уважением

Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Вы не вправе подать тождественный иск, в связи с чем вы должны изменить основания - измелился возраст ребенка и т.п.

1. из опеки и из службы судебных приставов

2. вы вправе просить 1 день полный в неделю или 2 выходных через неделю, в будни вечер пару раз. Для жены мало времени, это другой иск - о передаче ребенка вам опредление места жителсьтва ребенка с вами. Вряд ли сейчас возможно.

3. такое решение не в интересах ребенка, но всякое бывает. По закону ребенок живет с одним, с другим встречается

4. вам стоит обратиться к адвоккату в вашем городе. Практика различна, вам нужно рассматривать ваш конкретный случай в суде.