Где почитать об образовании ИП, хочу открыть СТО, нанять людей, ИП может быть на мою фамилию или можно придумать название СТО?

• г. Белгород

Где почитать об образовании ИП, хочу открыть СТО, нанять людей, ИП может быть на мою фамилию или можно придумать название СТО? Как заключать договор с работниками? Достаточно вмененного налога или еще что-то платить? Спасибо, Люся.

Ответы на вопрос (1):

Индивидуальным предпринимателем будете Вы сами и свою деятельность будете осуществлять под своим именем, которое включает фамилию и собственно имя, а также отчество (ст. 19 ГК РФ). Название своему СТО (по сути, полагаю, Вы имеете в виду вывеску) можете придумать любое. С работниками заключается трудовой договор. Если хотите схитрить и сэкономить на налогах, то нужно заключать гражданско-правовые договоры о выполнении работ, оказании услуг. Но тогда Вам прямая дорога на консультацию с реальным юристом, т.к. тема скользкая.

Согласно статье 346.26 НК РФ уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом) и единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом). Исчисление и уплата иных налогов и сборов осуществляются налогоплательщиками в соответствии с иными режимами налогообложения (например, транспортный налог).

С уважением,