Возможно отключение России от глобального интернета в случае ЧС - обсуждается концепция Минкомсвязи
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Россию могут отключить от глобального интернета

Газета Ведомости в пятницу сообщила о разработанной Минкомсвязи концепции по отключению России от глобальной сети интернет. По данным издания, учения, проведенные министерством, показали, что рунет уязвим, и сейчас обсуждаются меры по минимизации рисков, в том числе и возможность временного отключения рунета от внешнего мира.

По информации газеты, о постоянном отключении доступа в международную сеть речи не идет, но российские операторы должны будут настроить оборудование так, чтобы в случае чрезвычайной ситуации российский интернет можно было оперативно отключить от глобального. По мнению источника издания, ЧС могут быть как военные действия, так и, например, серьезные протестные выступления внутри страны.

Между тем замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин заявил, что ему ничего не известно о концепции, предусматривающей возможность отключения России от глобальной сети. Но при этом он добавил, что за все министерство говорить не может.

Наводящие вопросы:

Тема сейчас самая обсуждаемая — давайте выскажемся. Вопрос один — что вы думаете о возможности отключения России от глобальной сети «Интернет» во время чрезвычайных ситуаций?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если именно с точки зрения отключения для предотвращения военных преступлений, либо же каких то кибер-атак со стороны потенциального противника, то считаю такое начинание будет только во благо. Так как в этом случае можно будет максимально обезопасить те объекты, которые имеют стратегическое значение и уязвимы для хакеров.

А вот если использовать такую систему для оставления населения без информации во время каких то массовых волнений (а так и будет, так как основная и более менее объективная информация идёт с Интернета), то это уже всё таки цензура и нарушение прав на получение информации. Да и для того, чтобы лишить протестующих связи посредством Интернета, не обязательно блокировать всю сеть по России. Достаточно блокировать только основные соц. сети и почту, либо какие то регионы в отдельности.

Это лучший ответ

ДУМАЮ, ЭТО НАРУШЕНИЕ ПРАВА НА СВОБОДУ МЫСЛИ И СЛОВА, СТ .29 КОНСТИТУЦИИ РФ.

ТАКОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СОРАЗМЕРНЫМ, РАЗУМНЫМ, ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫМ, АДЕКВАТНЫМ ПОСТАВЛЕННЫМ ЦЕЛЯМ СТ. 55 КОНСТИТУЦИИ РФ.

ДУМАЮ ДОСТАТОЧНО ОГРАНИЧИТЬ ДОСТУП К СОЦ. СЕТЯМ, А НЕ СОЗДАВАТЬ ИНФОРМАЦИОННУЮ БЛОКАДУ.

Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.