Практикуется ли в России такая форма расчетов, как переводной аккредитив?

• г. Оренбург

Практикуется ли в России такая форма расчетов, как переводной аккредитив? И если практикуется, то не подскажите ли, где можно найти образец договора с такими условиями. С уважением, Галина Евгеньевна.

Ответы на вопрос (1):

Переводной аккредитив- это аккредитив, который может быть передан другому лицу (получателю средств).

В соответствии с п.1 ст.867 ГК РФ, при расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эмитент), обязуется произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель либо дать полномочие другому банку (исполняющему банку) произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель.

К банку-эмитенту, производящему платежи получателю средств либо оплачиваюшему, акцептующему или учитывающему переводной вексель, применяются правила об исполняющем банке.

В соответствии с п.4.3 Положения ЦБР от 12 апреля 2001 г. N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации", аккредитив предназначен для расчетов с одним получателем средств.

Указанное Положение не распространяется на порядок осуществления безналичных расчетов с участием физических лиц, а также на международные расчеты.

Таким образом, переводные аккредитивы не применяются во внутренних расчетах, но могут применяться в сфере международных расчетов.

Согласно п.136 Инструкции Внешторгбанка СССР от 25 декабря 1985 г. N 1 "О порядке совершения банковских операций по международным расчетам", аккредитив может быть переводным (трансферабельным). По трансферабельному аккредитиву бенефициару предоставляется право давать банку, производящему оплату или акцепт, или любому банку, уполномоченному негоциировать, указание о том, что аккредитивом могут пользоваться полностью или частично одно или несколько других лиц (вторые бенефициары).

Аккредитив может быть переведен, если он прямо обозначен банком-эмитентом как "переводный" ("Трансферабельный"). Такие термины как "делимый","дробный", "переуступаемый" и "передаваемый" ничего не дополняют к значению термина " переводный"("трансферабельный") и не должны применяться.

Указанная Инструкция применяется на территории РФ постольку, поскольку не противоречит российскому законодательству.

В соответствии с п.3 ст. 867 ГК РФ порядок осуществления расчетов по аккредитиву регулируется законом, а также установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

В качестве источника обычаев делового оборота в международной банковской практике применяются Унифицированные правила и обычаи МТП для документарных аккредитивов (УПО 500, 1993 г.).

Для составления условий договора целесообразно воспользоваться ст.48 указанных Правил.

"Статья 48. Переводной аккредитив.

a Переводным аккредитивом является аккредитив, в соответствии с которым бенефициар (первый бенефициар) может запросить банк, уполномоченный производить оплату, брать на себя обязательство произвести платеж с рассрочкой, акцептовать или негоциировать ("трансферный банк"), или, в случае свободно обращающегося аккредитива, банк, специально оговоренный в аккредитиве как трансферный банк, предоставить возможность одному или более бенефициарам (вторым бенефициарам) пользоваться полностью или частично аккредитивам аккредитивом.

b Аккредитив может быть переведен только в том случае, если он прямо и однозначно указан банком-эмитентом как "переводной". Такие термины как "делимый", "дробный", "переуступаемый" и "передаваемый" ничего не добавляют к значению термина "переводной" и не принимаются во внимание в случае употребления.

c Банк-эмитент несет обязательства в отношении перевода только в пределах и порядке, на которые было получено его прямое и однозначное согласие.

d При подаче заявления на перевод и до перевода аккредитива первый бенефициар должен дать безотзывные инструкции трансферному банку, сохраняет ли он право запрещать банку-эмитенту уведомлять об изменениях и дополнениях вторых бенефициаров. Если трансферный банк соглашается на перевод на таких условиях, то он должен при переводе уведомить второго(ых) бенефициара(ов) об инструкциях первого бенефициаров в отношении изменений и дополнений.

e Если аккредитив переводится более чем одному второму бенефициару (ам), то отказ принять изменения и дополнения одного или более вторых бенефициаров не делает недействительным принятие этих изменений и дополнений другим(и) бенефициаром(ами), в отношении которых в аккредитив будут внесены соответствующие дополнения и изменения. В отношении бенефициаров, которые отказались принять изменения и дополнения, аккредитив остается неизмененным.

f Связанные с переводами расходы трансферного банка, включая комиссионные, сборы, и издержки, должны быть уплачены первым бенефициаром, если это не оговорено другим образом. Если трансферный банк соглашается на перевод аккредитива, то он не обязан производить перевод до оплаты таких расходов.

g Если это не оговорено другим образом в аккредитиве, переводной аккредитив может быть переведен только один раз. Следовательно, аккредитив не может быть переведен по просьбе второго бенефициара последовательно третьему бенефициару. В настоящих Правилах дополнительный перевод первому бенефициару не является запрещенным переводом.

Части переводного аккредитива (не превышающие в совокупности сумму аккредитива) могут быть переведены по отдельности при условии, что частичные поставки/частичное использование аккредитива не запрещены, и сумма таких переводов будет рассматриваться как только один перевод аккредитива.

h Аккредитив может быть переведен только на условиях, оговоренных в оригинале аккредитива, за исключением:

-суммы аккредитива,

-цены единицы товара, указанной в аккредитиве,

-даты истечения срока действия аккредитива,

-последнего срока подачи документов в соответствии со статьей 43,

-периода поставки,

любое или все из которых могут быть сокращены или уменьшены.

Процент страхового покрытия может быть увеличен таким образом, чтобы сумма покрытия соответствовала оговоренной в оригинале аккредитива или настоящих статьях.

Кроме того, имя первого бенефициара может быть заменено на имя приказодателя, но если в оригинале аккредитива существует требования указывать имя приказодателя в какомлибо документе кроме счетов, такое требование должно быть выполнено.

i Первый бенефициар имеет право заменять своими собственными счетами (и траттами) счета (и тратты) второго(ых) бенефициара(ов) на суммы, которые не превышают первоначальную оговоренную в аккредитиве сумму, и на первоначальные цены единиц товара, если они оговорены в аккредитиве, и после замены счетов (и тратт) первый бенефициар может выставит требования на разницу, если она существует, между его счетами и счетами второго(ых) бенефициара(ов).

После перевода аккредитива, когда первый бенефициар должен представить свои собственные счета (и тратты) взамен счетов (и тратт) второго бенефициара, но не делает этого по первому требованию, трансферный банк имеет право передать документы, полученные в соответствии в переведенным аккредитивом, включая счета (и тратты) второго бенефициара и не несет в дальнейшем ответственности перед первым бенефициаром.

j Первый бенефициар имеет право потребовать, чтобы оплата и негоциация в пользу второго бенефициара производилась в том месте, в которое был переведен аккредитив, до и включая дату истечения срока аккредитива, если только в оригинальном аккредитиве прямо и однозначно не указано, что оплата и негоциация аккредитива не может производится в ни в каком месте, кроме указанного в аккредитиве. Это не ущемляет право первого бенефициара на последовательную замену своими собственными счетами (и траттами) счета (и тратты) второго(ых) бенефициара(ов) и выставлять требование на какую-либо разницу, причитающуюся ему".