Практикуется ли в России такая форма расчетов, как переводной аккредитив?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург
Вопрос №49926

Практикуется ли в России такая форма расчетов, как переводной аккредитив? И если практикуется, то не подскажите ли, где можно найти образец договора с такими условиями. С уважением, Галина Евгеньевна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
22.08.2002, 14:55

Переводной аккредитив- это аккредитив, который может быть передан другому лицу (получателю средств).

В соответствии с п.1 ст.867 ГК РФ, при расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эмитент), обязуется произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель либо дать полномочие другому банку (исполняющему банку) произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель.

К банку-эмитенту, производящему платежи получателю средств либо оплачиваюшему, акцептующему или учитывающему переводной вексель, применяются правила об исполняющем банке.

В соответствии с п.4.3 Положения ЦБР от 12 апреля 2001 г. N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации", аккредитив предназначен для расчетов с одним получателем средств.

Указанное Положение не распространяется на порядок осуществления безналичных расчетов с участием физических лиц, а также на международные расчеты.

Таким образом, переводные аккредитивы не применяются во внутренних расчетах, но могут применяться в сфере международных расчетов.

Согласно п.136 Инструкции Внешторгбанка СССР от 25 декабря 1985 г. N 1 "О порядке совершения банковских операций по международным расчетам", аккредитив может быть переводным (трансферабельным). По трансферабельному аккредитиву бенефициару предоставляется право давать банку, производящему оплату или акцепт, или любому банку, уполномоченному негоциировать, указание о том, что аккредитивом могут пользоваться полностью или частично одно или несколько других лиц (вторые бенефициары).

Аккредитив может быть переведен, если он прямо обозначен банком-эмитентом как "переводный" ("Трансферабельный"). Такие термины как "делимый","дробный", "переуступаемый" и "передаваемый" ничего не дополняют к значению термина " переводный"("трансферабельный") и не должны применяться.

Указанная Инструкция применяется на территории РФ постольку, поскольку не противоречит российскому законодательству.

В соответствии с п.3 ст. 867 ГК РФ порядок осуществления расчетов по аккредитиву регулируется законом, а также установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

В качестве источника обычаев делового оборота в международной банковской практике применяются Унифицированные правила и обычаи МТП для документарных аккредитивов (УПО 500, 1993 г.).

Для составления условий договора целесообразно воспользоваться ст.48 указанных Правил.

"Статья 48. Переводной аккредитив.

a Переводным аккредитивом является аккредитив, в соответствии с которым бенефициар (первый бенефициар) может запросить банк, уполномоченный производить оплату, брать на себя обязательство произвести платеж с рассрочкой, акцептовать или негоциировать ("трансферный банк"), или, в случае свободно обращающегося аккредитива, банк, специально оговоренный в аккредитиве как трансферный банк, предоставить возможность одному или более бенефициарам (вторым бенефициарам) пользоваться полностью или частично аккредитивам аккредитивом.

b Аккредитив может быть переведен только в том случае, если он прямо и однозначно указан банком-эмитентом как "переводной". Такие термины как "делимый", "дробный", "переуступаемый" и "передаваемый" ничего не добавляют к значению термина "переводной" и не принимаются во внимание в случае употребления.

c Банк-эмитент несет обязательства в отношении перевода только в пределах и порядке, на которые было получено его прямое и однозначное согласие.

d При подаче заявления на перевод и до перевода аккредитива первый бенефициар должен дать безотзывные инструкции трансферному банку, сохраняет ли он право запрещать банку-эмитенту уведомлять об изменениях и дополнениях вторых бенефициаров. Если трансферный банк соглашается на перевод на таких условиях, то он должен при переводе уведомить второго(ых) бенефициара(ов) об инструкциях первого бенефициаров в отношении изменений и дополнений.

e Если аккредитив переводится более чем одному второму бенефициару (ам), то отказ принять изменения и дополнения одного или более вторых бенефициаров не делает недействительным принятие этих изменений и дополнений другим(и) бенефициаром(ами), в отношении которых в аккредитив будут внесены соответствующие дополнения и изменения. В отношении бенефициаров, которые отказались принять изменения и дополнения, аккредитив остается неизмененным.

f Связанные с переводами расходы трансферного банка, включая комиссионные, сборы, и издержки, должны быть уплачены первым бенефициаром, если это не оговорено другим образом. Если трансферный банк соглашается на перевод аккредитива, то он не обязан производить перевод до оплаты таких расходов.

g Если это не оговорено другим образом в аккредитиве, переводной аккредитив может быть переведен только один раз. Следовательно, аккредитив не может быть переведен по просьбе второго бенефициара последовательно третьему бенефициару. В настоящих Правилах дополнительный перевод первому бенефициару не является запрещенным переводом.

Части переводного аккредитива (не превышающие в совокупности сумму аккредитива) могут быть переведены по отдельности при условии, что частичные поставки/частичное использование аккредитива не запрещены, и сумма таких переводов будет рассматриваться как только один перевод аккредитива.

h Аккредитив может быть переведен только на условиях, оговоренных в оригинале аккредитива, за исключением:

-суммы аккредитива,

-цены единицы товара, указанной в аккредитиве,

-даты истечения срока действия аккредитива,

-последнего срока подачи документов в соответствии со статьей 43,

-периода поставки,

любое или все из которых могут быть сокращены или уменьшены.

Процент страхового покрытия может быть увеличен таким образом, чтобы сумма покрытия соответствовала оговоренной в оригинале аккредитива или настоящих статьях.

Кроме того, имя первого бенефициара может быть заменено на имя приказодателя, но если в оригинале аккредитива существует требования указывать имя приказодателя в какомлибо документе кроме счетов, такое требование должно быть выполнено.

i Первый бенефициар имеет право заменять своими собственными счетами (и траттами) счета (и тратты) второго(ых) бенефициара(ов) на суммы, которые не превышают первоначальную оговоренную в аккредитиве сумму, и на первоначальные цены единиц товара, если они оговорены в аккредитиве, и после замены счетов (и тратт) первый бенефициар может выставит требования на разницу, если она существует, между его счетами и счетами второго(ых) бенефициара(ов).

После перевода аккредитива, когда первый бенефициар должен представить свои собственные счета (и тратты) взамен счетов (и тратт) второго бенефициара, но не делает этого по первому требованию, трансферный банк имеет право передать документы, полученные в соответствии в переведенным аккредитивом, включая счета (и тратты) второго бенефициара и не несет в дальнейшем ответственности перед первым бенефициаром.

j Первый бенефициар имеет право потребовать, чтобы оплата и негоциация в пользу второго бенефициара производилась в том месте, в которое был переведен аккредитив, до и включая дату истечения срока аккредитива, если только в оригинальном аккредитиве прямо и однозначно не указано, что оплата и негоциация аккредитива не может производится в ни в каком месте, кроме указанного в аккредитиве. Это не ущемляет право первого бенефициара на последовательную замену своими собственными счетами (и траттами) счета (и тратты) второго(ых) бенефициара(ов) и выставлять требование на какую-либо разницу, причитающуюся ему".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В России есть такой банковский продукт как ПЕРЕВОДНОЙ АККРЕДИТИВ для расчетов ...

В России есть такой банковский продукт как ПЕРЕВОДНОЙ АККРЕДИТИВ для расчетов между российскими компаниями или это только для внешнеэкономической деятельности?

Юрист г. Долгопрудный
10.08.2019, 11:55

Ограничений - закон не вводит.

ГК РФ Статья 870.1. [quote]Переводной (трансферабельный) аккредитив

1. Исполнение аккредитива может осуществляться лицу, указанному получателем средств, если возможность такого исполнения предусмотрена условиями аккредитива и исполняющий банк выразил свое согласие на такое исполнение (далее - переводной (трансферабельный) аккредитив). При этом получатель средств вправе определить документы, которые должны быть представлены указанным им лицом для исполнения переводного (трансферабельного) аккредитива. Эти документы могут быть не предусмотрены условиями переводного (трансферабельного) аккредитива.

К отношениям, возникающим при исполнении аккредитива в соответствии с настоящей статьей, положения параграфа 1 главы 24 настоящего Кодекса не применяются.

2. Получатель средств вправе указать лицо, которому должно производиться исполнение переводного (трансферабельного) аккредитива (далее - второй получатель средств) до момента представления им документов, соответствующих условиям открытого в его пользу аккредитива, в заявлении, представляемом в исполняющий банк. Получатель средств вправе указать несколько вторых получателей средств.

3. Второй получатель средств не вправе указывать иное лицо, которому должен быть исполнен переводной (трансферабельный) аккредитив, за исключением получателя средств.

4. Порядок и условия исполнения переводного (трансферабельного) аккредитива определяются законом, банковскими правилами и условиями аккредитива.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

3. Какие документы и кто (Продавец, Покупатель) предоставляет в банк,

Как отображается в договоре купли-продажи пункт "Порядок расчета" с учетом аккредитива;

Требуется помощь!

1. Когда открывается аккредитивный счет и закладывается сумма (до подписания договора купли-продажи или после);

2. Как отображается в договоре купли-продажи пункт "Порядок расчета" с учетом аккредитива;

3. Какие документы и кто (Продавец, Покупатель) предоставляет в банк, где открыт аккредитив после перехода права собственности на покупателя;

4. Возникает ли обременение в связи с рассрочкой платежа по аккредитиву.

Заранее благодарен. С уважением.

Юрист г. Родники
21.05.2016, 11:43

Требуется составлять договор с открытием аккредитива.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Вопрос: как я буду подтверждать в банке исполнение аккредитива, если эта фирма, допустим, потеряет зарегистрированный договор?

Заключил договор о продаже земельного участка через аккредитив. Условием выплаты по аккредитиву является представление в банк зарегистрированного договора купли-продажи. Риэлтор предлагает дать доверенность на совершение регистрационных действий некой посреднической фирме. Вопрос: как я буду подтверждать в банке исполнение аккредитива, если эта фирма, допустим, потеряет зарегистрированный договор?

Юрист г. Казань
09.08.2019, 22:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если потеряет, то придется обращаться в Росреестр и подтверждать право выпиской из ЕГРН о том, что сделку купли-продажи прошла (ст.549 ГК РФ). Но лучше избежать этого и не давать доверенностей кому попало (ст.185-185.1 ГК РФ), а просто выполнить часть сделки самостоятельно при аккредитивной форме расчетов (ст.867 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
09.08.2019, 22:17

Только если возьмете выписку, либо копию договора в росреестре. Это возможно. Т.к. право будет зарегистрировано (ст. 8.1 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
09.08.2019, 22:17

Если он потеряет то придется всеми доказательствами в том числе выпиской из ЕГРН доказывать что сделка прошла, свидетели не помогут, поэтому решайте обязательно анализируйте ст 549 ГК.

Доверенность на риэлторов не в коем случае не оформляйте, так как ст 870 ГК

1. По просьбе банка-эмитента безотзывный аккредитив может быть подтвержден другим банком (подтверждающий банк). После подтверждения аккредитива подтверждающий банк становится обязанным перед бенефициаром по аккредитиву в пределах подтвержденной им суммы солидарно с банком-эмитентом.

Обязательство подтверждающего банка возникает с момента направления получателю средств либо банку получателя уведомления о подтверждении аккредитива, если уведомлением не предусмотрено иное.

2. В случае изменения аккредитива подтверждающий банк становится обязанным на измененных условиях аккредитива, если он дал на это согласие. В остальных случаях подтверждающий банк считается обязанным на прежних условиях аккредитива.

Обязательство подтверждающего банка по аккредитиву с учетом внесенных в него изменений возникает с момента направления получателю либо банку получателя уведомления об этом, если уведомлением не предусмотрено иное.

Банк по аккредитиву затронет и будет требовать все документы в том числе договора выписки и акты приема передачи если что то не будет аккредитив не пройдет.

"Положение о правилах осуществления перевода денежных средств" (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) (ред. от 11.10.2018) (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.01.2019)

[b]6.3. Аккредитив обособлен и независим от основного договора. Исполнение аккредитива осуществляется на основании представленных документов.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.08.2019, 22:20

Аккредитив — это бумажный документ специальной стандартной формы, как вексель или квитанция на оплату пошлины. Если вкратце: покупатель открывает счет, кладет на него деньги и просит банк оформить на него аккредитив (867 ГК РФ). А договор всегда составляется в нескольких экземплярах и один в Росреестре остается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
09.08.2019, 22:42
Это лучший ответ

Уважаемый Юрий г. Москва!

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, будет являться ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного перехода права собственности на Земельный участок.

А бумажный Договор купли-продажи ЗУ НЕ будет иметь НИ какого значения, поэтому его утеря НИ как НЕ повлияет на совершение данной Сделки.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 09.08.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
10.08.2019, 04:21

Здравствуйте. [b]Договор купли-продажи земельного участка не будет иметь значения, соответственно его утеря не повлияет на совершение сделки.[/b]

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

[quote]2. Е[b]диный государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений[/b] об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.

3. [b]Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица[/b] на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).

5. [b]Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.[/b] Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Форма расчетов акредитив! Переуступку зарегистрировали в росреестре а деньги не были полученны продавцом,

Продал квартиру по переуступки! Форма расчетов акредитив! Переуступку зарегистрировали в росреестре а деньги не были полученны продавцом, «так как не смог раскрыть акредитив» можно ли расторгнуть договор цессии за не оплату?

Адвокат г. Барнаул
26.06.2020, 10:27

Нужно изучать договор, условия оплаты и подтверждение оплаты.

После этого можно сказать каким образом можно расторгнуть договор.

Вам помог ответ?ДаНет

3. Какие документы и кто (Продавец, Покупатель) предоставляет в банк,

Требуется помощь!

1. Когда открывается аккредитивный счет и закладывается сумма (до подписания договора купли-продажи или после);

2. Как отображается в договоре купли-продажи пункт "Порядок расчета" с учетом аккредитива;

3. Какие документы и кто (Продавец, Покупатель) предоставляет в банк, где открыт аккредитив после перехода права собственности на покупателя;

4. Возникает ли обременение в связи с рассрочкой платежа по аккредитиву.

Заранее благодарен. С уважением.

Юрист г. Москва
19.05.2016, 16:30

Не все банки проводят расчеты с аккредитивом, уточните заранее у сотрубника банка всю информацию. расходы по аккредитиву составляют примерно от 15 до 30 т.р., поэтому согласуйте заранее с Продавцом и Покупателем кто несет расходы по аккредитиву или разделите их пополам. Счет для аккредитива Вы можете открыть заранее. В ДКП необходимо указать расчетный счет и реквизиты банка, скан ДКП или его копию банк оставит себе. Открывается аккредитив, после исполнения условий указанных в нем, т.е. в Вашем случае после регистрации перехода права на имя например Иванова ивана Ивановича, указывается объект недвижимости и его параметры и адрес. Аккредитив - это не рассрочка платежа, это способ безналичного расчета. Как правило, если расчеты производятся после регистрации перехода права собственности, то в ДКП вставляют отдельным пунктом следующее, что стороны пришли к соглашению о том, что у Продавца право залога на квартиру не возникает в связи с п.5 ст.488 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Исковое заявление в обычной форме где указывается часть заработной платы ответчика есть на многих сайтах..,

Где можно найти образец искового заявления на алименты в твердой денежной сумме. Исковое заявление в обычной форме где указывается часть заработной платы ответчика есть на многих сайтах.., а вот в твердой денежной сумме не могу найти. С уважением Галина.

Адвокат г. Пермь
18.03.2013, 18:00

поищите в интернете, мы не даем никаких образцов.

а еще лучше составить иск у адвоката

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
18.03.2013, 18:02

Иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме необходимо серьезно мотивировать, поскольку по общему правилу взыскиваются в долях. Поэтому такие иски лучше не писать по образцам. Один раз не докажете свою позицию - повторно с этими требованиями уже не обратиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.03.2013, 18:21

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста, для начала записавшись на очную консультацию, где можно будет изучить более подробно Вашу проблему.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.03.2013, 18:37

Образца нет и быть не может. По таким делам нужна доказательная база, исходя из этого составляется исковое заявление. Вести такие дела должен юрист.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Договор купли-продажи через аккредитив

Я являюсь собственником земельного участка, который хочу продать по договору купли-продажи через безотзывный аккредитив. Меня волнует, как я могу удостовериться, что условия аккредитива, которые укажет плательщик банку, будут соответствовать условиям договора купли-продажи? Спасибо!

Юрист г. Уфа
08.07.2017, 22:32

Доброго времени суток

Если хотите обезопаситься и подстраховаться, найдите хорошего юриста, который будет сопровождать вашу сделку продажи земельного участка

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.07.2017, 22:36

Обратитесь к специалистам по данным видам сделок и всё будет соответствовать требованиям законодательства... Скупой платит дважды... не подвергайте себя опасности остаться и без денег и без собственности...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Отличия трудового договора с гражданами страны Евросоюза и с иностранными гражданами других государств

Скажите, пожалуйста, форма трудового договора при приеме на работу с гражданином Узбекистана и гражданином Кыргызстана отличается? (делаю договор с гражданином Кыргызстана). Если можно, подскажите формы этих двух договоров (или ссылку, где их можно взять как образец для заполнения). Заранее благодарю!

Юрист г. Барнаул
15.11.2019, 04:55

Никаких форм трудовых договоров не существует. Требования к содержанию трудового договора установлены ст. 57 ТК РФ. Особенности заключения ТД с иностранными гражданами содержится в ст. 327.2 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Зеленоград
08.05.2018, 01:45

Как говориться просторы интернета в помощь.

Но помните что договор должен соответствовать ст 420-422 ГК РФ и будет трактоваться по правилам ст 431 ГК РФ

Удачи ВАМ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Почему банк не принял во внимание условия предварительного договора, не дал его подписать сторонам, и какие риски могут быть у продавца?

При открытии аккредитива в банке у меня и покупателя жилья взяли предварительный договор без подписей и печатей, просто напечатанный текст. У меня, как продавца, его даже нет теперь на руках. Подтверждение о принятии этого договора не дали.

В нем был указан уже уплаченный задаток и оставшаяся сумма, которую покупатель оплатит по аккредитиву. Но в банке указали полную сумму оплаты и заставили сумму задатка вернуть покупателю для внесения им полной стоимости жилья на аккредитив. Покупатель вернул мне расписку.

В предварительном договоре был указан срок аккредитива-3 месяца, но банк открыл аккредитив на месяц.

Открытие и закрытие аккредитива происходит в одном банке, но почему то указано, что вид аккредитива без подтверждения. (Покрытый, безотзывный).

Почему банк не принял во внимание условия предварительного договора, не дал его подписать сторонам, и какие риски могут быть у продавца?

Юрист г. Орёл
26.08.2020, 20:41

Добрый день!

Но обращаться за консультацией следует до совершения опрометчивый действий. Подписав банковские документы, вы уже не докажете, что не были согласны с их условиями. А вот почему банк все оформил именно так, надо спросить у банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение