Как расширить балкон до 30 см без согласования с градостроительными инстанциями?
398₽ VIP

• г. Шахунья

Прочитав кучу инфы про узаконивание расширения балкона, была весьма расстроена. Вопрос в следующем-где и в каком документе можно ознакомится с тем, что расширение до 30 см. возможно без согласования градостроительства и др. инстанций.

Ответы на вопрос (3):

От собственников дома требуется получение разрешения на расширение балкона. Их содержание, ремонт и даже снос регламентируются действующими Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491). Порядок получение разрешения прописан в Градостроительном кодексе РФ.

Вам необходимо будет получать согласование с Администрацией.

Однако, можете в судебном порядке в дальнейшем сохранить помещение в перепланированном виде.

В соответствии с п. 4 ст. 29 ЖК РФ по решению суда последствия самовольного переустройства (перепланировки) могут быть сохранены, а лицо, его допустившее, освобождается от обязанности по приведению жилого помещения в прежнее состояние.

Такое решение суда принимается по заявлению собственника или нанимателя жилого помещения, осуществившего самовольную перепланировку, а надлежащим ответчиком по такому требованию является орган, осуществляющий согласование, указанный в ст. 26 ЖК РФ, т.е. орган местного самоуправления.

Суд может принять решение о сохранении последствий самовольной перепланировки в том случае, если не нарушаются права и охраняемые законом интересы граждан либо перепланировка не создает угрозу их жизни и здоровью.

Данная норма предусматривает одно из правовых последствий самовольного переустройства или самовольной перепланировки жилого помещения, т.е. в судебном порядке устанавливаются правовые последствия самовольно произведенной перепланировки, и решается вопрос о возможности ее сохранения. Наличие решения об отказе в согласовании перепланировки ввиду ее несоответствия требованиям закона не является непреодолимым препятствием для признания прав истца, но с выявлением обстоятельств, не нарушающих права и законные интересы граждан либо не создающих угрозу жизни и здоровью граждан.

Балконная плита представляет собой внешнюю оргаждающую конструкцию, которая в силу закона является общий собственностью всех собственников помещений многоквартирного дома.

Об этом прямо указано в Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, согласно п 2 которого, в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).

Поэтому без получения на то согласия всех собственников многоквартирного дома, де юре вы не имеете право проводить реконструкцию...