Как разрешить спор о приватизации квартиры, когда один из трех прописанных желает получить свою долю?

• г. Москва

У меня такая проблема: в квартире нас прописано 3 человека, я хочу приватизировать квартиру, для того чтоб получить свою долю, но другие 2 человека против приватизации, как быть в таком случае?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Право на приватизацию предоставлено гражданам с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи (в данном случае достаточно их регистрации по месту жительства в данной квартире), поэтому приватизировать жилое помещение без согласия любого из членов семьи (даже бывших) нельзя.

Вывод: попробуйте убедить других людей.

С уважением.

К сожалению, не получится приватизировать квартиру без согласия всех совершеннолетних зарегистрированных в квартире по месту жительства. Для заключения и оформления договора передачи потребуется согласие всех.

Попробуйте направить им претензию и разрешить дальнейший спор в судебном порядке

Предыдущий ответ неверен!

Суд не в праве обязать кого либо дать согласие на приватизацию. А приватизировать без согласия всех нельзя.

Заключение отдельных договоров социального найма (раздел лицевых счетов) невозможно с 2005 г., новый ЖК РФ такой возможности не предусматривает. В таких требованиях суд, также, откажет.

В Вашем случае только договариваться миром.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...