Сотрудница Сбербанка попала под сокращение и столкнулась с принуждением к подписанию уведомления после болезни
199₽ VIP

• г. Пермь

Работаю в Сбербанке 14 лет, попала под сокращение. Обещали выслать уведомление 1 октября, неделю ждала, на нервной почве обострились хронические заболевания,6 октября ушла на больничный, а 7 октября мне выслали уведомление о сокращении, где прописано, что 7 декабря (по истечении 2-х месяцев) я прекращаю свою трудовую деятельность. Уже 3 дня моему руководителю названивает вышестоящее руководство, чтобы та любыми путями заставила меня подписать уведомление, доходит даже до того, что угрожают, якобы САМ УПРАВЛЯЮЩИЙ приедет к мне в больницу, и я буду обязана его подписать! Имею-ли я право подписать уведомление после выхода с больничного, либо банк все таки прав.

Ответы на вопрос (10):

Да, имеете право подписать после выхода с больничного.

Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Не обязаны. Можете жаловаться, если будут заставлять. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает штраф в размере- от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

После Выхода с больничного подпишите тем числом которое будет.

Банк не прав, если вы на больничном, то в таком случае уведомление о сокращении вы можете подписать после того как выйдете с больничного.

Если Вы отказываетесь подписывать предупреждение неважно где, работодатель вправе составить акт и согласно ТК РФ это будет надлежащим извещением работника.

ВЫ ВПРАВЕ ПОДПИСАТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ ПОСЛЕ ВЫХОДА С БОЛЬНИЧНОГО, Т.К. ВО ВРЕМЯ БОЛЬНИЧНОГО ОСВОБОЖДЕНЫ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ И НАХОЖДЕНИЕ В БОЛЬНИЦЕ - УВАЖИТЕЛЬНАЯ ПРИЧИНА НЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОДПИСАТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ.

КРОМЕ ТОГО, 2 МЕСЯЧНЫЙ СРОК ДОЛЖЕН ИСЧИСЛЯТЬСЯ С ДАТЫ УВЕДОМЛЕНИЯ, Т.Е. ПОДПИСИ РАБОТНИКА ОБ ОЗНАКОМЛЕНИИ С НИМ.

ПОЭТОМУ ТЕКСТ УВЕДОМЛЕНИЯ УЖЕ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ТК РФ. ВЫ ВПРАВЕ ЕГО НЕ ПОДПИСЫВАТЬ НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ. ПРИ ПОДПИСАНИИ ЖЕЛАТЕЛЬНО ОТ РУКИ НАПИСАТЬ ДАТУ ФАКТИЧЕСКОГО ОЗНАКОМЛЕНИЯ.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Лариса, добрый день!

Действующим трудовым законодательством не предусмотрен порядок уведомления работника по сокращению штата. Статьей 180 ТК РФ только предусмотрено, что О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При этом работодатель может уведомление направить и по почте, в этом случае работник будет считаться предупрежден, если уведомление направлено с описью вложения и он получил его под личную подпись на уведомлении (определение Московского городского суда от 30.01.2014 N 4г-13168/13). Также при отказе работника подписывать уведомление, работодатель должен зачитать его вслух и составить акт об отказе от подписания уведомления. При этом допускается ознакомление уведомления как в период временной нетрудоспособности, так и в период нахождения в отпуске.

А вот в силу ст.81 ТК РФ уволить в период временной нетрудоспособности запрещено.

В период уведомления (2 месяца) не входит время нахождения на больничном. Поэтому, в период нетрудоспособности подписывать ничего не надо, точнее- Вы не обязаны. Другой вопрос- какая выгода Вам? Если не хотите- не подписывайте.

Работник , будучи нетрудоспособным , не обязан " Уведомляться". При этом у работодателя есть обязанность письменно уведомить под роспись. Способ уведомления законодательством не определен. Если ему это удается, то свою обязанность он выполнил. Увольнение в определенный день будет законным, если работодатель письменно уведомил работника об этом не менее чем за два месяца ( он должен иметь подтверждение) и работодатель выполнил обязанность о предложении другой работы, если она у него есть (вакансии, соответствующие квалификации работника). Статьи 180 , 81 ТК РФ. Если вы отказываетесь , работодатель составляет акт.