Что делать, если не прописался в паспорте после получения РВП? Можно ли вернуться в Россию, если РВП анулирован?

• г. Тюмень

Здраивуйте получил рвп пол года назад но не прописался паспорте есть толка штамп рвп что теперь анулировает и если анулировают я могу вернутся в Россию.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! РВП в данном случае не ануллируется, и выдается оно на 3 года.

Что делать если рвп получили год назад а штамп о прописке не стоит. Прописку нашли только сейчас. Могут ли аннулировать рвп или только штраф?

На усмотрение суда. Могут привлечь к административной ответственности , за нарушение режима пребывания в России, выражающейся в административном штрафе, а в некоторых случаях, и в административном выдворении за пределы России.

Вот Ваши обязанности:

После получения РВП в России временно проживающий в стране человек:

Обязан в течение 2-х месяцев со дня истечения очередного года со дня получения РВП в РФ подавать в ФМС России уведомление о подтверждении проживания в стране лично или через интернет, т. е. с использованием Портала государственных или муниципальных услуг. К указанному уведомлению необходимо прикладывать документ, подтверждающий размер и источник дохода за прошедший очередной год со дня получения разрешения на временное проживание в России.

Не имеет права по собственному желанию изменять место проживания.

Для этого временно проживающему в России иностранному гражданину или лицу без гражданства необходимо предварительно получить в установленном порядке разрешение на изменение места проживания.

Обязан осуществлять трудовую деятельность в установленном российским законодательством порядке или получать какой-либо законный доход.

При этом, если временно проживающий в России иностранный гражданин или лицо без гражданства в течение ста восьмидесяти суток очередного года со дня получения РВП в России не осуществлял трудовую деятельность или не получал доходов от любой не запрещённой российским законодательством деятельности либо не имеет денежных средств в размерах, достаточных для содержания себя и членов своей семьи, находящихся на иждивении на уровне не ниже прожиточного минимума, то разрешение на временное проживание аннулируется.

Обязан неукоснительно соблюдать все требования российского законодательства.

Например, неоднократное (два и более раза) в течение года совершение определённых административных правонарушений будет являться основанием для аннулирования разрешения на временное проживание в России.

Не имеет избирательных прав, в том числе, не имеет права на участие в референдуме.

Кроме этого, иностранный гражданин обязан в течение одного года со дня въезда в страну встать на учёт в налоговом органе.