Как справиться с заменой работников во время отпуска по беременности и родам - кейс с увольнением второго работника

• г. Екатеринбург

Работник ушел в отпуск по беременности и родам, а за тем по уходу за ребенком до 3-х лет. На период его отсутствия принят временно другой работник, который ушел в отпуск по беременности и родам. На его место был принят еще один сотрудник. Что делать со вторым работником, у него отпуск по беременности и родам заканчивается 6 ноября 2014 г. Можно ли его уволить?

Ответы на вопрос (3):

Да по выходе второго сотрудника если первый выел можете уволить, а так увольняйте третьего сотрудника

Почему третьего? Второй хочет уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, руковдитель хочет его уволить после окончания отпуска по беременности и родам

.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.