И еще: в случае получения квартиры в собственность по завещанию надо ли будет платить налог?

• г. Владивосток

Мой муж прописан у своей бабушки, от приватизации квартиры отказался. Кроме него с ней в квартире никто не прописан. Она говорит, что составила завещание на квартиру на него, но у нее есть еще один внук. Имеет ли он право требовать часть квартиры в случае ее смерти? А если она завещала квартиру другому внуку, будет ли иметь право на наследование мой муж (который прописан в квартире, но не учавствовал в приватизации)?

И еще: в случае получения квартиры в собственность по завещанию надо ли будет платить налог? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оксана Викторовна,

Наследование не зависит от регистрации, от совместного проживания и т.д. наследование зависит от степени родства - наследование по закону либо по по завещанию - это воля наследодателя.

Ваш муж не будет иметь право на долю в наследстве если оно завещано другому.

С Уважением