Перечислите пожалуйста, какие награды заносятся в трудовую книжку работника а какие нет?.. спасибо.

• г. Ростов-на-Дону

Перечислите пожалуйста, какие награды занолсятся в трудовую книжку работника а какие нет?.. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Александрович!

Согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ "В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения О НАГРАЖДЕНИЯХ ЗА УСПЕХИ В РАБОТЕ."

Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях (утв. постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. N 162) (в ред. от 19 октября 1990 г.) конкретизирует выше приведенное положение и в п. 2.21 гласит:

"В трудовые книжки рабочих и служащих в раздел "Сведения о награждениях" вносятся следующие сведения:

а) о награждении орденами и медалями и о присвоении почетных званий на основании указов Президиума Верховного Совета СССР и указов Президиумов Верховных Советов союзных и автономных республик; о награждении почетными грамотами Президиумов Верховных Советов союзных и автономных республик;

б) о присвоении званий: "Лауреат Ленинской премии", "Лауреат Государственной премии";

в) о награждении почетными грамотами и нагрудными знаками на основании постановлений ВЦСПС;

г) о награждении и присвоении почетных званий на основании решений ЦК ВЛКСМ;

д) о присвоении званий и награждении нагрудными знаками, значками, дипломами, почетными грамотами, производимыми в соответствии с законодательством министерствами, ведомствами, исполкомами Советов народных депутатов совместно или по согласованию с соответствующими профсоюзными органами (например, присвоение звания "Почетный горняк", "Почетный металлург", "Почетный шахтер", присвоение звания лучшего работника по данной профессии, награждение почетной грамотой министерства и ЦК профсоюза, награждение общесоюзными знаками победителей социалистического соревнования и др.);

е) о награждении медалями, ценными подарками и Дипломами ВДНХ СССР;

з) о присвоении звания Ударника коммунистического труда"...

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Необходимо вписать в трудовую книжку ведомственную награду, выданную работнику несколько лет назад. Но кроме самой Почетной грамоты нет другого документа (приказа, распоряжения и пр..). Что будет являться основанием для внесения в трудовую книжку награды?

Помогите пожалуйста! При увольнении работника по сокращению, работник не забрал трудовую книжку, ссылаясь на то, что неправильно был сделан расчет среднего заработка и что будет готовить претензию. Уведомление о получении трудовой книжки было отправлено работнику организацией спустя 10 дней со дня увольнения. Какие претензии может предъявить работник, обратившись в суд?

По решению суда должны внести соответствующую запись в трудовую книжку. Трудовая книжка находится на руках у бывшего работника. Что делать, если работник не предоставляет трудовую книжку? Письменный запрос с уведомлением был направлен бывшему работнику по домашнему адресу. Что надо сделать, если судебный пристав требует исполнение решение суда?

Мой педагогический стаж 40 лет. Получила награду "Почетный работник..." в 2020 году. Не приравнивается ли эта награда к награде " Отличник...". И есть ли "Отличник" сейчас. Обращалась в соц защиту за выплатой и ветераном труда. Мне сказали, что в законе нет такой награды только "Отличник." Как быть?

Скажите пожалуйста кто должен принести вкладыш в трудовую книжку? Работник? Или же работодатель должен обеспечить вкладышем, работника, спасибо!

Трудовая книжка-основной документ, подтверждающий трудовую деятельность работника. Может ли работодатель отказать в трудоустройстве если нет трудовой книжки на руках (трудовую книжку задерживает бывший работодатель с которым сужусь, возможности забрать трудовую нет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник взяла трудовую книжку для оформления документов и отказывается возвращать работодателю. Как заставить и какие могут быть штрафв для работодателю при отсутствии трудовой книжки работника у него на хранении.

Я представитель организации, у нас ИП. Была утеряна трудовая книжка работника. Работник требует компенсации за то, что ему придётся восстанавливать книжку, тратить своё время. Какой в данном случае предполагается штраф? Компания обязуется восстанавливать трудовую книжку или работник? Если компания, то каким образом, по какой-то доверенности от работника?

Про Вас помочь с одним достаточно деликатным вопросом.

При приеме на работу, после подписания трудового договора работником и работодателем, обнаружился факт отсутствия у работника трудовой книжки. Работник сообщил, что предоставить трудовую книжку он не может в данный момент, так как ее не выдает предыдущий работодатель. Имеет ли право работодатель отказать сотруднику в трудоустройстве при отсутствии у работника трудовой книжки?

По закону работодатель обязан внести запись в трудовую книжку после 5 дней работы сотрудника. Если трудовая книжка не предоставлена работодателю в пятидневный срок должен ли он самостоятельно завести новую трудовую книжку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение