И тут попал в автоаварию, где виноват был он, так как управлял в нетрезвом состоянии.

• г. Москва

Что можно предпринять в таком случае. С мужем развелась в 2001 году. Я переехала с сыном к родителям. Так как договориться о разделе имущества, которое все зарегистрировано на имя мужа было невозможно, я подала на раздел имущества в суд. Это довольно долгая процедура, пока собирали справки, оценивали и т.д. До настоящего времени вопрос не был разрешен. Бывший муж за это время женился второй раз. И тут попал в автоаварию, где виноват был он, так как управлял в нетрезвом состоянии. Но суть не в этом. Он погиб. Его жена нас даже не поставила в известность. После его смерти прошло уже 7 месяцев. Теперь его новая жена подала документы, чтобы унаследовать имущество, включая то которое мы не разделили, фактически ею не нажитое. Дело в суде остановлено, так как нет ответчика и седений о нем. Что теперь мне делать? Так как брак расторгнут я естественно наследницей не являюсь, но ведь половина имущества нажитого в браке принадлежит мне, несмотря, что все документы на имя умершего бывшего мужа и им не оспаривалось то, что нажито нами в браке. Имеет ли право новая жена претендовать на наше имущество?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Инна!

Да вы имеете право на половину имущества, нажитого совместно в браке.

Кроме того на вторую половину, оставшуюся после смерти вашего бывшего мужа имеет право помимо его нынешней жены и Ваш сын( на 1/2 имущества ), как наследник первой очереди.

Вам необходимо принести в суд свидетельство о смерти бывшнго мужа( копию ).

Необходимо заменить ответчика( вместо бывшего мужа его вдова). Далее продолжать дело о разделе совместно нажитого имущества.

С уважением Королев Виталий Владимирович.

Уважаемая Инна.

Ответчиком по Вашему делу, в порядке универсального правопреемства (ст. 40 Гражданского процессуального кодекса), теперь должна быть признана супруга Вашего бывшего мужа и другие его наследники.

Поскольку имущество, получаемое супругой Вашего бывшего мужа, является предметом спора (раздела в судебном порядке), предметом передачи по наследству оно быть не может.

Нотариус, открывший наследственное дело, обязан выяснить кто входит в круг наследников Вашего бывшего супруга, определить состав наследуемого имущества (наследственную массу), затребовать от наследников правоустанавливающие документы на имущество, переходящее в порядке наследства, а затем в течение 10 дневного срока, вынести постановление о приостановлении производства по данному наследственному делу.

В том случае, если супруга Вашего бывшего мужа не уведомит об этом нотариуса, Вы вправе обратиться в суд с требованием о приостановлении данного наследственного дела.

Вам также необходимо обратиться в суд, по месту рассмотрения спора о разделе совместно нажитого имущества, с ходатайством о замене ответчика, в порядке универсального правопреемства.

Тем самым, Вы возобновите судебный процесс, касающийся раздела имущества, являвшегося Вашей и Вашего бывшего супруга общей совместной собственностью.

За дополнительными консультациями, Вы можете обратиться по электронной почте advin@rol.ru или по телефонам, указанным в моей регистрационной форме на сайте ВЮК.

Буду рад помочь Вам.

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.