Имеет ли право новая жена претендовать на наше имущество?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №54555

Что можно предпринять в таком случае. С мужем развелась в 2001 году. Я переехала с сыном к родителям. Так как договориться о разделе имущества, которое все зарегистрировано на имя мужа было невозможно, я подала на раздел имущества в суд. Это довольно долгая процедура, пока собирали справки, оценивали и т.д. До настоящего времени вопрос не был разрешен. Бывший муж за это время женился второй раз. И тут попал в автоаварию, где виноват был он, так как управлял в нетрезвом состоянии. Но суть не в этом. Он погиб. Его жена нас даже не поставила в известность. После его смерти прошло уже 7 месяцев. Теперь его новая жена подала документы, чтобы унаследовать имущество, включая то которое мы не разделили, фактически ею не нажитое. Дело в суде остановлено, так как нет ответчика и седений о нем. Что теперь мне делать? Так как брак расторгнут я естественно наследницей не являюсь, но ведь половина имущества нажитого в браке принадлежит мне, несмотря, что все документы на имя умершего бывшего мужа и им не оспаривалось то, что нажито нами в браке. Имеет ли право новая жена претендовать на наше имущество?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
22.09.2002, 13:32

Да вы имеете право на половину имущества, нажитого совместно в браке.

Кроме того на вторую половину, оставшуюся после смерти вашего бывшего мужа имеет право помимо его нынешней жены и Ваш сын( на 1/2 имущества ), как наследник первой очереди.

Вам необходимо принести в суд свидетельство о смерти бывшнго мужа( копию ).

Необходимо заменить ответчика( вместо бывшего мужа его вдова). Далее продолжать дело о разделе совместно нажитого имущества.

С уважением Королев Виталий Владимирович.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.09.2002, 01:01

Ответчиком по Вашему делу, в порядке универсального правопреемства (ст. 40 Гражданского процессуального кодекса), теперь должна быть признана супруга Вашего бывшего мужа и другие его наследники.

Поскольку имущество, получаемое супругой Вашего бывшего мужа, является предметом спора (раздела в судебном порядке), предметом передачи по наследству оно быть не может.

Нотариус, открывший наследственное дело, обязан выяснить кто входит в круг наследников Вашего бывшего супруга, определить состав наследуемого имущества (наследственную массу), затребовать от наследников правоустанавливающие документы на имущество, переходящее в порядке наследства, а затем в течение 10 дневного срока, вынести постановление о приостановлении производства по данному наследственному делу.

В том случае, если супруга Вашего бывшего мужа не уведомит об этом нотариуса, Вы вправе обратиться в суд с требованием о приостановлении данного наследственного дела.

Вам также необходимо обратиться в суд, по месту рассмотрения спора о разделе совместно нажитого имущества, с ходатайством о замене ответчика, в порядке универсального правопреемства.

Тем самым, Вы возобновите судебный процесс, касающийся раздела имущества, являвшегося Вашей и Вашего бывшего супруга общей совместной собственностью.

За дополнительными консультациями, Вы можете обратиться по электронной почте advin@rol.ru или по телефонам, указанным в моей регистрационной форме на сайте ВЮК.

Буду рад помочь Вам.

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Разве при разделе общего имущества может быть проигравшая сторона, если делят нажитое по полам?

Брак двое детей, по решению суда разведены. Бывшая жена подала иск на раздел только автомобиля который был во время брака оформлен на бывшего мужа. Бывший муж подал встречный иск на раздел всего имущества, нажитого в браке. На первом заседании адвокат бывшей жены заявил, что в случае если бывший муж проиграет, то все расходы (типа 10.000 руб за заседание) на адвоката жены будет оплачивать бывший муж. Разве при разделе общего имущества может быть проигравшая сторона, если делят нажитое по полам? Спасибо.

Юрист г. Воронеж
01.04.2015, 23:42

В этом случае лучше заключить мировой соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.04.2015, 23:43

Да, здесь вопрос стоит в удовлетворении исковых требований. Настоятельно советую обратиться Вам за помощью к юристу, с целью обеспечения Вашей победы в данном деле.

Если понадобится помощь, обращайтесь. Обязательно Вам помогу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
01.04.2015, 23:43

Здравствуйте. Может, так как чей-то иск будет удовлетворен

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
01.04.2015, 23:44

Здравствуйте. Проигравшей стороной будет являться ответчик. Если стороны не договорились во внесудебном порядке и истце обратилась в суд, то, соответственно, ответчик является стороной спора. Требования удовлетворены - ответчик проиграл. Если Вы заключите мировое соглашение, то сумма судебных расходов снижается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.04.2015, 23:47

Уважаемый Пётр! Проигравшей стороной считается та чьи исковые требования остались без удовлетворения судом.Удачи.Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.04.2015, 00:37

На кого лягут расходы по адвокату - решает суд

Вам помог ответ?ДаНет

Какова перспектива дела в суде (разделят квартиру или нет), если квартира продана дурому лицу?

У меня такой вопрос. В мае 2006 г. по решению суда был расторгнут брак. В данном деле вопрос о разделе совместно нажитого имущества не ставился и, соответственно, судом разрешен не был.

У бывшей жены в собственности была квартира, которая была приобретена в период брака.

В начале 2008 г. бывшая жена продала эту квартиру, т.к. в ФРС она была зарегистрирована как единственный собственник.

В настоящее время бывший муж подал в суд исковое заявление с требованием разделить совместно нажитое имущество - эту квартиру.

Какова перспектива дела в суде (разделят квартиру или нет), если квартира продана дурому лицу?

Заранее признателен и благодарю за ответ.

С уважением, Александр.

Юрист #5729
Фирма г. Москва
09.07.2008, 14:49

Александр, добрый день!

Срок исковой давности еще не прошел. Право на подачу иска о разделе имущества у бывшего супруга есть. В случае продажи квартиры на сегодняшний день, суд может принять решение о выплате бывшему мужу 50% средств, полученных бывшей женой от продажи данной квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.07.2008, 14:57

Для раздела квартиры, необходимо признать сделку купли-продажи недействительной( ничтожной) и применить последствия недействительности ничтожной сделки.При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. Только после этого можно разделить квартиру. Но можно разделить деньги, полученные от прадажи совместно нажитого имущества( квартиры в данном случае). Все зависит от желания второго супруга ( у которого нарушены права) получить часть квартиры или денег..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

У меня вопрос по имуществу ООО - при разделе имущества я имею какие то права на часть имущества?

С мужем не живём с ноября 2009 года, развелись официально в мае 2013 года, от брака имеем двоих не совершеннолетних детей, раздела имущества не было. Необходимо подать на раздел имущества. Имущество - это дом который мы приобрели в браке, оформленный на мужа, а так же в период брака было создано ООО, на которое была взята ипотека на нежилое имущество.. единственным учредителем был муж.. То что пол дома моя - это понятно... у меня вопрос по имуществу ООО - при разделе имущества я имею какие то права на часть имущества? Спасибо.

Юрист г. Новокузнецк
20.02.2014, 11:33

Вы пишите, что ООО было создано в период брака,поэтому имеете право и на половину имущества ООО

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
20.02.2014, 12:37

Имеете, можете требовать действительную стоимость доли в уставном капитале ООО на момент прекращения фактических брачных отношений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

С мужем только что развелись, а имущество пока не раздели.

С мужем только что развелись, а имущество пока не раздели. Все имущество нажито в браке на совместные средства. Все имущество оформлено на мужа. Что необходимо сделать, чтобы муж не продал имущество до момента раздела. Ведь брак то уже расторгнут.

Адвокат г. Волгодонск
01.11.2016, 11:54

Подготовить исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Либо отдельным ходатайством либо в самом иске необходимо просить суд обеспечить принятие обеспечительных мер по сохранности делимого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красногорск

Имеют ли они на это право?

Что делать в таком случае:

В 2000 году между мужем и женой был зарегистрирован брак. В 2002 году была куплена квартира и оформлена на жену. В 2009 году брак был расторгнут и раздел имущества не произведен. В 2011 году муж умирает. Открывается наследственное дело. Наследники дети бывшего мужа от предыдущего брака. Наследники намерены отсудить половину квартиры, которая оформлена на меня. Имеют ли они на это право?

Юрист г. Москва
08.02.2012, 19:09

Только в судебном порядке они имеют право выделить супружескую долю умершего. Эта доля будет разделена по числу наследников, включая жену.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.02.2012, 19:13

Да, имеют, но только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Альметьевск

Можно ли указать сейчас данную квартиру как укрытое от суду имущество подлежащее разделу?

Идет раздел имущества между моей матерью и ее бывшим мужем, брак был расторгнут но выясняется что через три месяца после расторжения брака ее бывший муж покупает квартиру, а процесс раздела имущества в тот момент был уже начат в суде не не завершен. Можно ли указать сейчас данную квартиру как укрытое от суду имущество подлежащее разделу?

Юрист г. Казань
09.07.2013, 22:08

Самое главное здесь - доказать, что квартира приобретена на деньги, нажитые обоими супругами во время брака

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Причем зная, что она в судебном разделе?

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

Юрист г. Москва
07.03.2009, 22:23

Обратитесь в ЕИРЦ с заявлением (уведомлением), приложите определение суда о принятых мерах обеспечения иска, на втором экземпляре потребуйте подпись принявшего уведомление лица. Обязательно обратитесь в суд и потребуйте уведомить регистрирующий орган о том, что Ваша квартира имеет обременение. Если в реестр будет внесена запись об обременении, то какие либо сделки с квартирой недопустимы. Можете сами съездить в регистрирующий права на недвижимое имущество орган с документами о праве собственности на квартиру и паспортом (своим), проверить имеется ли соответствующая запись в реестре.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.03.2009, 00:14

Уважаемая, Ольга! Ваш бывший муж не может продать квартиру. Если даже каким-то чудом эту сделку зарегистрируют, то ее можно будет признать недействительной.

Вы собственник 1/2 квартиры, независимо от того было решение суда о разделе или нет. Суд лишь своим решением определяет доли в общей собственности, а не наделяет правом собственности. Право собственности на половину квартиры, возникло у Вас в момент ее приобретения, независимо от того, что квартира оформлена на мужа…

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Приморск

Так как супруги не поменялись?

Если после расторжения брака супругов в котором было нажито совместное имущество, был зарегистрирован новый их же брак, по истечению уже 3 лет после первого один из супругов подал на раздел имущества, это будет касаться только того имущества которое нажито во втором браке, или и первом? Так как супруги не поменялись?

Юрист г. Белгород
16.08.2015, 09:26

Раздел имущества коснется только того имущества которое было нажито во втором браке так как исковая давность по разделу имущества после расторжения первого брака составляет 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ульяновск

После разъяснений, что подаренные вещи разделу не подлежат и поняв что ему не удастся разделить эту квартиру,

Хочу подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Поскольку раздел совместно нажитого имущества возможен в течении 3 лет после расторжения брака, прошу помочь мне определиться со сроком, с какого времени исчислять этот срок в моем случае (с февраля 2003 или с апреля 2003 или с июля 2003), если:

1. Супруг (брак еще не был расторгнут) подал в суд иск о разделе имущества в феврале 2003.

Но фактического раздела имущества не было, т. к. он подал на раздел только 2 комнатную квартиру, которую подарил мне дедушка еще до свадьбы. После разъяснений, что подаренные вещи разделу не подлежат и поняв что ему не удастся разделить эту квартиру, он отозвал иск и суд принял отказ от иска.

В совместной собственности у нас есть купленные в браке квартира и машина (которыми единолично пользуется бывший супруг). Я хочу подать иск на раздел этого имущества.

2. Заочное решение о расторжении брака было в апреле 2002 г.

3. Вступило в силу в июле 2002 г. (т.к. подавались жалобы на заочное решение).

Спасибо. Наталья.

Адвокат г. Москва
12.05.2005, 08:08

Уважаемая Наталья! Трехлетник срок исковой давности исчисляется не со дня развода, а со дня фактического прекращения пользования совместным имуществом, если Вы продолжали им пользоваться и после развода. Если Вы не пользовались имуществом, то срок исковой давности идет с июня 2002 года, поэтому не опоздайте. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право вторая жена участвовать в разделе имущества отца, которое было приобретено им до вступления с ней в брак?

Родители в разводе. Имущество не делили, раздел был не официальный. В прошлом году отец женился второй раз. Недавно умер. Что могут унаследовать дети. Имеет ли право вторая жена участвовать в разделе имущества отца, которое было приобретено им до вступления с ней в брак?

Юрист г. Пермь
15.05.2016, 15:04

Дети будут наследовать наравне с женой (ст. 1141 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Усолье-Сибирское
15.05.2016, 15:07

Все что было в собственности у отца переходит его наследникам (дети, родители его )и вторая жена не может претендовать на его имущество так как она не входит в 1 очередь. Если очередники откажутся от своих долей собственности то тогда она может претендовать. А так нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение