Необходимо ли делать запись в трудовой книжке при продлении срочного трудового договора?

• г. Москва

Если необходимо продлить срочный трудовой договор обязательно ли делать запись в трудовой книжке о расторжении срочного договора и вновь заключении его?

Ответы на вопрос (2):

в трудовой книжке необходимо сделать запись о продлении срочного трудового договора на основании приказа.

Срочный трудовой договор, период действия которого ограничен конкретной датой или определен в днях, неделях, месяцах или годах, может продлеваться по соглашению сторон трудового договора.Срок трудового договора является его условием. Следовательно, изменение срока трудового договора возможно только по соглашению сторон и в письменной форме.

Необходимо помнить, что предельный срок действия срочного трудового договора с учетом всех дополнительных соглашений, этот срок увеличивающих, не может превышать пяти лет.

При продлении срочного трудового договора вносить какие-либо записи в трудовую книжку работника не надо.

В связи с подписанием дополнительного соглашения, которое продлевает срок действия срочного трудового договора, работодатель должен издать приказ (распоряжение), в котором отражается факт продления трудовых отношений на определенный срок.

Если по истечении срока действия срочного трудового договора работник и работодатель заинтересованы в продолжении трудовых отношений, они могут с учетом описанных выше ограничений заключить новый срочный трудовой договор.