Возможно ли уволить работника при этом заплатить ему компенсацию за не использованный отпуск и принять НА СЛЕДУЮЩИЙ

• г. Тюмень

Возможно ли уволить работника при этом заплатить ему компенсацию за не использованный отпуск и принять НА СЛЕДУЮЩИЙ же день на то же рабочее место?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс РФ не запрещает такие действия.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работника по собст. Желанию из организации начисляем ему компенсацию за не использованный отпуск, принят 25.08.10 уволен 23.10.10, компенсация 4,66.

Прошу Вас разъяснить следующий вопрос: Имеются ли какие-либо ограничения для увольнения работника по собственному желанию и приема его на эту же работу в этой же организации на следующий день? При этом работнику будет выплачена компенсация за не использованный отпуск. Согласие работника на такое увольнение и "новое" трудоустройство имеется.

Как лучше поступить в следующей ситуации:

Работник принят с испытательным сроком. Этот срок подходит к концу, но так и не можем определить-стоит ли оставлять работника или уволить. Можно ли продлить испытательный срок? И возможно ли уволить работника, как не прошедшего испытание, а на следующий день вновь принять на работу (то есть новый договор+новый испытательный срок)?

Елена, г. Владимир.

Работник сознательно не хочет идти в отпуск и просит уволить его и принять на работу на следующий день, чтобы получить компенсацию за неиспльзованный отпуск. Какие риски? Не сочтет ли при проверке трудовая инспекция, что работодатель сознательно не осуществляет права работника на отпуск.

Зравствуйте! Не могли бы Вы ответить мне на следующий вопрос: "Работник организации увольняется по ст. 77 п. 5 "Перевод работника по его просьбе к другому работодателю" , при этом у него осталось несколько дней отпуска, которые он не использовал. Надо ли ему выплачивать компенсацию за не использованный отпуск или эти дни он может использовать на новом месте работы?"

Я была принята на работу на период декретного отпуска основного работника, после меня были приняты еще работники. Сейчас основной работник выходит на работу. Имеет право уволить меня работодатель или уволить должны того кто был принят после меня на работу?

Ситуация такова: учитель 1 (постоянный работник) ушел в отпуск по уходу за ребенком. На время её отпуска принят другой учитель 2, который через некоторое время тоже ушел в отпуск по уходу за ребенком. Вынуждены были принять временно еще одного работника - 3, на время отпуска по уходу за ребенком работника 1. Что делать, если работник 1 намерен находиться в отпуске по достижению ребенком 3 лет, а работники 2 уже хочет выйти на работу, но на неполный рабочий день? Следовательно не может взять всю нагрузку. Т.е.. работник 3 нам нужен, но придется его уволить, раз он был принят (тоже временно), но позже, чем работник 2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На рабочем месте работника произошел обрыв кабеля, по этой причине рабочее место законсервировали, составили акт об этом, но приказ о ликвидации рабочего места не издавали. В это время на предприятии пошло сокращение и работника оповестили как положено за два месяца, предложили все имеющиеся вакансии (отказался), после чего работником было написано заявление об увольнении по согласованию с работодателем до сокращения, в котором работодатель отказал, затем работник писал заявления на отпуск, административный отпуск несколько раз и 3 раза сходил на больничный. После этого у работодателя возникла производственная необходимость на один месяц перевести работника на такое же рабочее место с сохранением рабочей функции в той же местности, но временным изменением графика работы, на это Распоряжение был получен отказ, с формулировкой, что работник будет выходить на старое рабочее место (неработающее по техническим причинам). Работодатель составил Акты об отсутствии работника на рабочем месте (составлено четыре акта два об отсутствие по 4 часа и два по полной смене - 8 часов), потребовали письменное объяснение, работник ответил, что находился на прежнем рабочем месте и на указанное работодателем рабочее место выходить не собирается. После чего работнику было предложено уволится по собственному желанию - отказался. Уволили по статье за прогул.

Теперь работник подал в суд для получения моральной компенсации и изменения формулировки об увольнении в трудовой книжке на увольнение по сокращению, но после увольнения работника учредителем работодателя было написано письмо о запрещении проведения сокращения, т.е. сокращение было полностью по предприятию прекращено.

Все ли правильно сделал работодатель?

Какие ошибки были допущены работодателем?

Временно, на период очередного отпуска основного работника (36 календарных дней) принят работник. Какой размер компенсации за неиспользованный отпуск ему положен при увольнении? Основной работник вышел на работу по окончании отпуска.

После выхода этого работника из отпуска, уходит в отпуск следующий работник, можно ли временного работника не увольнять (по истечению срока трудового договора), а продлить с ним срочный трудовой договор на период ежегодного отпуска второго работника?. Как нам поступать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение