Подскажите, пожалуйста, какие меры можно в этом случае предпринять?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №56790

Моя сестра работает в театре реквизитором. Ее начальница - пожилая дама (75 лет, проработала в театре 40 лет) с первого дня относится к ней предвзято, придирается без оснований, наговаривает, даже оскорбляет в присутствии работников их отдела (они это вряд ли подтвердят: одна - пенсионерка и вступать в конфликт с начальницей ей не выгодно, другая - на испытательном сроке...). В мае этого года начальница сказала сестре, чтобы та вымыла пол в рекизиторском цехе и получила отказ, т.к. сестра уверена, что это не входит в ее должностные обязанности. При приеме на работу должностная инструкция не подписывалась и сейчас руководство не может с ней ознакомить. В результате сестре объявили выговор за невыполнение распоряжений начальницы и за халатное отношение к работе. А недавно сестра узнала, что приказ этот был составлен на основании докладной записки, в которой значилось, что она "отказалась от выполнения работы в реквизиторском цехе" - без упоминания какой именно работы! Далее. С сестры сняли доплату 45% за расширение и приказе значилось " в связи с уменьшением объема работы" - в результете сестра стала получать "копейки", а работает на равне с сотрудниками их цеха и по времени и по объему. Вышестоящее руководство вопрос улаживать не собирается и дает ответы типа:"сколько не будете мыть пол - столько и будет выговоров" (они проработали вместе много лет и верять наговорам начальницы безоговорочно - ее им держать выгодно: пенсионерке что ни скажешь - все сделает, хотя, зачастую, она преувеличивает важность и сложность порученных ей дел). Директор театра рассматривать вопрос не желает. Можно, конечно, просто уволиться и не терпеть этой несправедливости, но моя сестра хочет отстоять свою честь и не хочет попасть в число (очень большое) выжитых неугодных этой даме. Дело доходит до абсурда: с этой не разговаривай, с этой не стой, а сама хочет чтобы сидели с ней рядышком и сплетничали о личной жизни работников театра. Подскажите, пожалуйста, какие меры можно в этом случае предпринять? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
14.10.2002, 15:08

Новый Трудовой Кодекс РФ, который вступил в действие с 01 февраля 2002 года в части пятой (раздел 13)"Защита трудовых прав работников. Разрешение трудовых прав. Ответственность за нарушение трудового законодательства." регламентирует порядок разрешения указанных Вами взаимоотношений, сложившихся между администрацией театра и Вашей сестрой. В настоящее время контроль за осуществлением трудового законодательства осуществляют государственные инспекции труда, которые имеют очень широкие полномочия, вплоть до привлечения руководителя к административной ответственности.Ваша сестра может обратиться в государственную инспекцию труда, проконсультироваться, попросить помощи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Была написана докладная записка на имя вышестоящего руководителя о неэтичном поведении начальницы, оставшаяся без внимания.

Прохожу работу в компании на испытательном сроке. Не сложились личные отношения с начальницей отдела, что в итоге проявляется следующими ситуациями:

- Нарушение режима трудового дня: принуждение работать сверхурочно при нормированном графике;

- Нарушение начальнице отдела должностных полномочий: обращение на повышенных тонах, оскорбление и унижение.

Была написана докладная записка на имя вышестоящего руководителя о неэтичном поведении начальницы, оставшаяся без внимания.

Имели место 2 больничных вследствие обстановки на рабочем месте.

Из отдела кадров стало известно, что в организации не принято увольнять за непрохождение испытательного срока, поэтому начальница принуждает писать заявление об увольнении по собственному желанию. Имею большой опыт работы в занимаемой должности, поэтому объективных оснований для увольнения нет.

Юрист г. Сосногорск
29.12.2014, 22:56

Добрый день!

А где и в чем вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли обжаловать каждое самостоятельно или обжалование должно быть одно по приказу и инструкции?

19.04.10 г. ознакомлена с приказом об утверждении новых должностных инструкций только для работников бухгалтерии. Приказ издан на основании служебной записки гл. Бухгалтера (содержание служебной не знаю). Оснований для ее ввода нет, в связи с чем считаю этот приказ незаконным. Сама должностная инструкция с увеличенным объемом работ по сравнению с имеющейся, вводится с 17,06,10 г. Не подписала, считаю ее не законной. Нарушающей мои права. Каковы сроки обжалования приказа и каковы сроки обжалования должностной инструкции. Можно ли обжаловать каждое самостоятельно или обжалование должно быть одно по приказу и инструкции? Как правильно это сделать? Спасибо.

Юрист г. Липецк
21.07.2010, 17:26

Работодаль вправе самостоятельно устанавливать объём работы каждого из сотрудников.

Вас предупредили об изменении существенных условий труда (увеличен объём работы). По истечении двух месяцев Вас вправе уволить и у Вас появится повод на обращение в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Была написана докладная записка на имя вышестоящего руководителя о неэтичном поведении начальницы, оставшаяся без внимания.

Прохожу работу в компании на испытательном сроке. Не сложились личные отношения с начальницей отдела, что в итоге проявляется следующими ситуациями:

- Нарушение режима трудового дня: принуждение работать сверхурочно при нормированном графике;

- Нарушение начальнице отдела должностных полномочий: обращение на повышенных тонах, оскорбление и унижение.

Была написана докладная записка на имя вышестоящего руководителя о неэтичном поведении начальницы, оставшаяся без внимания.

Имели место 2 больничных вследствие обстановки на рабочем месте.

Из отдела кадров стало известно, что в организации не принято увольнять за непрохождение испытательного срока, поэтому начальница принуждает писать заявление об увольнении по собственному желанию. Имею большой опыт работы в занимаемой должности, поэтому объективных оснований для увольнения нет.

Прошу порекомендовать, каким образом я могу защитить свои трудовые права.

Юрист г. Ряжск
30.12.2014, 21:37

Ну защищать-то свои трудовые права вы можете, конечно, но надо ли вам портить своё здоровье? Вы можете бесконечно писать докладные, вы можете требовать созыва КТС, отказываться увольняться, уличать свою начальницу в некопетентности, промахах, нарушениях трудового режима и так далее, и так далее. Но что дороже - правда или здоровье? Сколько нервов вы потратите, пока будете доказывать свою правоту?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

- нарушает режим трудового дня: принуждает работать сверхурочно при нормированном графике по трудовому договору

В данный момент я работаю в крупной компании, прохожу испытательный срок. Мой руководитель (начальница отдела) нарушает мои трудовые права:

- нарушает режим трудового дня: принуждает работать сверхурочно при нормированном графике по трудовому договору

- нарушает должностные полномочия: обращается на повышенных тонах, оскорбляет, унижает.

Я подала докладную записку неэтичном поведении начальницы на имя вышестоящего руководителя, но никаких мер принято не было.

Начальница отдела принуждает меня писать заявление об увольнении по собственному желанию или угрожает уволить до окончания испытательного срока при отсутствии оснований для увольнения. За последний месяц была 2 раза на больничном по причине повышенного давления на фоне обстановки на работе.

Я добросовестно исполняю свои должностные обязанности, имею большой опыт работы в занимаемой должности, поэтому предвзятое отношение начальницы не может быть связано с моим непрофессионализмом или ненадлежащей работой.

Прошу порекомендовать, каким образом я могу защитить свои трудовые права.

Юрист #21773
Юрист г. Москва
29.12.2014, 21:20

В настоящее время де-юре нарушений нет. Психологический климат в коллективе не регламентируется нормами права, оспорить, а равно защитить права Вы сможете лишь при незаконном увольнении. Отмечаю, что доказать принуждение весьма проблематично

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.12.2014, 21:56

Если во срем испытания Вы поняли, что работа в этой организации Вас не устраивает, Вы вправе подать заявление об увольнение с отработкой в течение 3 дней.

Вам помог ответ?ДаНет

- нарушает режим трудового дня: принуждает работать сверхурочно при нормированном графике по трудовому договору

В данный момент я работаю в крупной компании, прохожу испытательный срок. Мой руководитель (начальница отдела) нарушает мои трудовые права:

- нарушает режим трудового дня: принуждает работать сверхурочно при нормированном графике по трудовому договору

- нарушает должностные полномочия: обращается на повышенных тонах, оскорбляет, унижает.

Я подала докладную записку неэтичном поведении начальницы на имя вышестоящего руководителя, но никаких мер принято не было.

Начальница отдела принуждает меня писать заявление об увольнении по собственному желанию или угрожает уволить до окончания испытательного срока при отсутствии оснований для увольнения. За последний месяц была 2 раза на больничном по причине повышенного давления на фоне обстановки на работе.

Я добросовестно исполняю свои должностные обязанности, имею большой опыт работы в занимаемой должности, поэтому предвзятое отношение начальницы не может быть связано с моим непрофессионализмом или ненадлежащей работой.

Прошу порекомендовать, каким образом я могу защитить свои трудовые права.

Юрист г. Москва
30.12.2014, 14:08

Вам нужно заручиться поддержкой двух свидетелей - сотрудников с работы, а далее в зависимости от вида нарушения принимать меры. Если это оскорбление, унижение чести и достоинства, причинение морального вреда, то возможен судебный иск к ней, тем более, что вы уже перенесли заболевания на этой почве. Если это принуждение к работе сверх оговоренной продолжительности по времени, то возможна жалоба в госинспекцию труда, прокуратуру. При этом свидетели должны подтвердить все происходящее. Вы также можете скрыто записать неправомерное, на ваш взгляд, поведение начальницы на диктофон, скрытую видеокамеру, другие средства фиксации - в дополнение к показаниям свидетелей или вместо них.

Если в компании имеется профорган, то обратитесь с заявлением о поведении начальницы также и туда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли распоряжение директора и какие могут быть наши действия в данной ситуации?

Я работаю на государственном предприятии. После смены руководства учреждения, в нашем отделе (планово-экономическом) сложилась следующая ситуация: положение и должностные инструкции остались без изменения, но по распоряжению директора работа передалась в другой отдел, вновь принятым сотрудникам (отдел кадров). Нареканий по работе нашего отдела не было, стаж (более 10 лет) и образование соответсвует уровню выполняемых работ. В отделе, в который передана работа, она не включена в должностные обязанности работников. Правомерно ли распоряжение директора и какие могут быть наши действия в данной ситуации?

Юрист г. Москва
20.04.2005, 14:15

Если у Вас изменились должностные обязанности, для начала, руководство должно было спросить Вас об этом. Это меняет трудовой договор.

Статья 72. Перевод на другую постоянную работу и перемещение

Перевод на другую постоянную работу в той же организации по

инициативе работодателя, то есть изменение трудовой функции или

изменение существенных условий трудового договора, а равно перевод

на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность

вместе с организацией допускается только с письменного согласия

работника.

Работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в

предоставлении другой работы, работодатель обязан с его согласия

перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по

состоянию здоровья. При отказе работника от перевода либо

отсутствии в организации соответствующей работы трудовой договор

прекращается в соответствии с пунктом 8 статьи 77 настоящего

Кодекса.

Не является переводом на другую постоянную работу и не требует

согласия работника перемещение его в той же организации на другое

рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации

в той же местности, поручение работы на другом механизме или

агрегате, если это не влечет за собой изменения трудовой функции и

изменения существенных условий трудового договора

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.04.2005, 23:21

Статья 57 ТК РФ. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя

(фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица),

заключивших трудовой договор.

Существенными условиями трудового договора являются:

место работы (с указанием структурного подразделения);

дата начала работы;

наименование должности, специальности, профессии с указанием

квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или

конкретная трудовая функция. Если в соответствии с федеральными

законами с выполнением работ по определенным должностям,

специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо

наличие ограничений, то наименование этих должностей,

специальностей или профессий и квалификационные требования к ним

должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в

квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке,

устанавливаемом Правительством Российской Федерации;

права и обязанности работника;

права и обязанности работодателя;

характеристики условий труда!!!!!!!!!, компенсации и льготы работникам за

работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях;

режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника

отличается от общих правил, установленных в организации);

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или

должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные

выплаты)!!!!!;

виды и условия социального страхования, непосредственно связанные

с трудовой деятельностью.

В трудовом договоре могут предусматриваться условия об испытании,

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной,

служебной, коммерческой и иной), об обязанности работника

отработать после обучения не менее установленного договором срока,

если обучение производилось за счет средств работодателя, а также

иные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с

настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми

актами, коллективным договором, соглашениями.

Условия трудового договора могут быть изменены только по

соглашению сторон и в письменной форме!!!!!.

В случае заключения срочного трудового договора в нем указываются

срок его действия и обстоятельство (причина), послужившие

основанием для заключения срочного трудового договора в

соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае изменения должностных инструкций, должен быть приказ по предприятию об изменении должностных инструкций. Новые должност. инструкции Директор обязан утвердить, а Вы- познакомиться с ними и расписаться в них.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.04.2005, 11:29

Виктор, пишите на почт. адрес. Очень неудобно отвечать в благодарностях.

Где у Вас прописано о премировании. В должностных инструкциях или в отдельном положении о премировании?

еще раз

1.Если характер работы изменился, должны быть изменения к Т/Д

2.Если изменилось содержание Д/И - приказ и ознакомление.

В любом случае, у Вас изменился характер работы. Он уменьшился. Но для этого необходимо Вас поставить в известность. Если Вы согласны, тогда работаете, нет увольняетесь. В целом, противоправности не вижу, т.к. речь идет о премии, а не о з/п. Если речь шла бы о З/п - тогда вплоть до суда, а что касается премии, то руководитель имеет на это право. Но все это не на словах. Должнен быть приказ об уменьшении нагрузки (работы) по таким -то основаниям. С ним Вы должны быть письменно ознакомлены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.04.2005, 11:41

Виктор, напишите коллективное письмо в Комиссию по трудовым спорам Санкт -Петербурга. К сожелению, координат не знаю, т.к. прожаваю в другом городе. Выясните в Департаменте труда и занятости С.-П. Напишите, что снизили нагрузку без приказа, ушла премия, работу выполняет другой отдел, вообщем все подробно опишите и попросите указать на правомерность таких действий или принять меры. Другого варианта я не вижу. Определенные нарушения есть, но оснований для обращения в суд не вижу. Поступите таким образом, инчае мы будем переписываться бесконечно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

11 ТК РФ, что зафиксировано в приказе и в её трудовой книжке.

Моя подруга (высококвалифицированный банковский работник) отказалась поступить на работу в кредитный отдел банка Ипотека с испытательным сроком. Трудовой договор с ней заключён в письменной форме и условие об испытательном сроке там не предусматривалось. Приказ о приёме на работу ей под расписку не объявлялся. Моя подруга проделала большой объём работы, а через 5 месяцев управляющий банком сообщил ей, что она по приказу уволена на основании ст. 11 ТК РФ, что зафиксировано в приказе и в её трудовой книжке.

Юрист #8859
Адвокат г. Оренбург
09.09.2011, 12:02

Гульназ, испытательный срок устанавливается на срок не более трех месяцев.

Основания увольнения ст. 11 ТК РФ НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ

Вам помог ответ?ДаНет

Насколько это правомочно?

При приеме меня на работу в приказе о приеме был зафиксирован оклад и доплата за выполнение дополнительной работы по обеспечению пожарной безопасности предприятия. В трудовом договоре оговаривается, что доплата ежегодно утверждается. В настоящий момент руководитель доплату не утвердил, при этом приказа об отмене доплаты нет, приказа о снятии с меня дополнительных трудовых функций тоже нет. Насколько это правомочно?

Юрист г. Ижевск
21.01.2016, 11:53

Здравствуйте! Неправомерно.Обратитесь с жалобой в инспекцию по труду.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.01.2016, 11:53

Это неправомерно. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, если не боитесь конфликта с работодателем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Могут ли работники отказаться подписывать инструкции и на каком основании они могут это сделать?

Вопрос в следующем... За несколько лет работы работникам не были написаны должностные инструкции. Т.е. обязанности обсуждались устно при приеме и небыли документально оформлены. Был составлен только типовой договор о приеме на должность (глупо и опрометчиво). Теперь (в связи с заявлениями: "я не обязан этого делать") пришло время ввести инструкции. Как это сделать? На каком основании обязать работников подписать? Могут ли работники отказаться подписывать инструкции и на каком основании они могут это сделать? И какие взыскания можно применить за не подписание и не исполнение в будущем должностных инструкций. Спасибо.

Юрист г. Москва
16.06.2009, 13:37

Гендиректор издает приказ о введение в действие должностных инструкций. Не "подписать" работник не может - ему дают ОЗНАКОМИТЬСЯ под роспись, так что отказаться ее читать не имеет права, а подпись он ставит именно в том, что прочитал, его никто не спрашивает о том, нравится ли ему инструкция. Отразите в приказе, что инструкция вывешена в общедоступном месте и с ней любой сотрудник может ознакомиться в любой момент (кроме того, что они все ее подпишут), и что отсутствие подписи в ознакомлении не освобождает работника следовать инструкции. За нарушения инструкции введите систему штрафов, о которой также нужно сообщить работникам под роспись.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Меня не за что лишили 20%премии.

Меня не за что лишили 20%премии. Сегодня дали приказ в котором написаноо нарушении производственной дисциплины. На основании докладной записки начальника цехо ивановой о.е.приказываю: за невыполнение распоряжений начальника цеха петрову д.а. начислить премию по итогам работы за август 2011 года в размере 180%...т.е. 20%лишили.

Юрист г. Оренбург
25.08.2011, 19:10

Я так понимаю, что лишение премии было оформлено приказом о наложении дисциплинарного взыскания за проступок? Тогда это незаконно. Обжалуйте приказ в комиссию по трудовым спорам, в суд. Такого взыскания, как лишение премии, ТК РФ не предусматривает (только выговор, замечание, увольнение)

Условия выплаты премии содержатся в коллективном договоре (положении о премировании) Вашего предприятия. Согласно ст.155 при невыполнении норм труда работодатель может не премировать работника, однако лишать премии в качестве взыскания за дисциплинарный проступок работодатель не имеет права.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение