Подскажите, пожалуйста, какие меры можно в этом случае предпринять?

• г. Москва

Моя сестра работает в театре реквизитором. Ее начальница - пожилая дама (75 лет, проработала в театре 40 лет) с первого дня относится к ней предвзято, придирается без оснований, наговаривает, даже оскорбляет в присутствии работников их отдела (они это вряд ли подтвердят: одна - пенсионерка и вступать в конфликт с начальницей ей не выгодно, другая - на испытательном сроке...). В мае этого года начальница сказала сестре, чтобы та вымыла пол в рекизиторском цехе и получила отказ, т.к. сестра уверена, что это не входит в ее должностные обязанности. При приеме на работу должностная инструкция не подписывалась и сейчас руководство не может с ней ознакомить. В результате сестре объявили выговор за невыполнение распоряжений начальницы и за халатное отношение к работе. А недавно сестра узнала, что приказ этот был составлен на основании докладной записки, в которой значилось, что она "отказалась от выполнения работы в реквизиторском цехе" - без упоминания какой именно работы! Далее. С сестры сняли доплату 45% за расширение и приказе значилось " в связи с уменьшением объема работы" - в результете сестра стала получать "копейки", а работает на равне с сотрудниками их цеха и по времени и по объему. Вышестоящее руководство вопрос улаживать не собирается и дает ответы типа:"сколько не будете мыть пол - столько и будет выговоров" (они проработали вместе много лет и верять наговорам начальницы безоговорочно - ее им держать выгодно: пенсионерке что ни скажешь - все сделает, хотя, зачастую, она преувеличивает важность и сложность порученных ей дел). Директор театра рассматривать вопрос не желает. Можно, конечно, просто уволиться и не терпеть этой несправедливости, но моя сестра хочет отстоять свою честь и не хочет попасть в число (очень большое) выжитых неугодных этой даме. Дело доходит до абсурда: с этой не разговаривай, с этой не стой, а сама хочет чтобы сидели с ней рядышком и сплетничали о личной жизни работников театра. Подскажите, пожалуйста, какие меры можно в этом случае предпринять? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла! Новый Трудовой Кодекс РФ, который вступил в действие с 01 февраля 2002 года в части пятой (раздел 13)"Защита трудовых прав работников. Разрешение трудовых прав. Ответственность за нарушение трудового законодательства." регламентирует порядок разрешения указанных Вами взаимоотношений, сложившихся между администрацией театра и Вашей сестрой. В настоящее время контроль за осуществлением трудового законодательства осуществляют государственные инспекции труда, которые имеют очень широкие полномочия, вплоть до привлечения руководителя к административной ответственности.Ваша сестра может обратиться в государственную инспекцию труда, проконсультироваться, попросить помощи.