Объясните пожалуйста, кто отвечает в подобной ситуации, и что ждать нашему водителю?

• г. Москва

Уважаемые правоведы очень нужно знать Ваше компетентное мнение вот по какому вопросу: сотрудник нашей фирмы попал в дтп, виновник аварии он (в него врезалась газель автолайн на Т-образном перекрестке). Все случилось в рабочее время, на рабочей машине и по ген. доверенности. Машина не застрахована. Потерпевшая сторона подала заявление в суд там в машине находились женщины и они утверждают о телесных повреждениях. Объясните пожалуйста, кто отвечает в подобной ситуации, и что ждать нашему водителю? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Предприятие несет ответственность за причинение вреда автотранспортным средством, как его собственник. Вашему предприятию придется возмещать ущерб по данной аварии.

С водителя можно взыскать реальный (прямой) ущерб возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам. С водителя взыскивается ущерб не более среднемесячного заработка. Однако, если Ваш работник был в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, совершил аварию умышленно, - с него можно взыскать в порядку регрессного иска полную стоимость причиненного ущерба предприятию.

Хочу обратить Ваше внимание, на тот факт, что многое будет зависеть от потерпевшей стороны.(какие иски подадут), степени тяжести телесных повреждений- не исключено уголовное дело, в отношении водителя.