Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №57411

Уважаемые правоведы очень нужно знать Ваше компетентное мнение вот по какому вопросу: сотрудник нашей фирмы попал в дтп, виновник аварии он (в него врезалась газель автолайн на Т-образном перекрестке). Все случилось в рабочее время, на рабочей машине и по ген. доверенности. Машина не застрахована. Потерпевшая сторона подала заявление в суд там в машине находились женщины и они утверждают о телесных повреждениях. Объясните пожалуйста, кто отвечает в подобной ситуации, и что ждать нашему водителю? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
11.10.2002, 19:40

Предприятие несет ответственность за причинение вреда автотранспортным средством, как его собственник. Вашему предприятию придется возмещать ущерб по данной аварии.

С водителя можно взыскать реальный (прямой) ущерб возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам. С водителя взыскивается ущерб не более среднемесячного заработка. Однако, если Ваш работник был в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, совершил аварию умышленно, - с него можно взыскать в порядку регрессного иска полную стоимость причиненного ущерба предприятию.

Хочу обратить Ваше внимание, на тот факт, что многое будет зависеть от потерпевшей стороны.(какие иски подадут), степени тяжести телесных повреждений- не исключено уголовное дело, в отношении водителя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Вологда

Муж попал в ДТП на рабочей машине, в рабочее время, виновник аварии так же муж, в машине находились еще 3 человека все четверо погибли.

Муж попал в ДТП на рабочей машине, в рабочее время, виновник аварии так же муж, в машине находились еще 3 человека все четверо погибли. Что могут предъявить ко мне как к жене виновника аварии родственники погибших.

Адвокат г. Вологда
25.10.2019, 17:17

Добрый день!

Именно как к супруге Вам ничего не может быть предъявлено. Со всех наследников, если имеется наследственная масса, может быть взыскан имущественный ущерб, но не более стоимости наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пугачев

Перелом ноги. Как правильно поступить.

Муж на рабочей машине в рабочее время был пассажиром попал в аварию.

Здравствуйте! Муж на рабочей машине в рабочее время был пассажиром попал в аварию. Перелом ноги. Как правильно поступить. Начальник своей вены не признает. В дтп виноват водитель другой машины.

Адвокат г. Краснодар
26.09.2015, 21:48

добрый вечер, Оксана. А в чем должен признаться начальник Вашего супруга? Определен виновник ДТП к нему и претензия. А если Ваш супруг застрахован на том предприятии где работает то это уже другое направление действий. Надо конечно ознакомиться с документами по ДТП и по трудоустройству супруга что бы более точно определить что и как надо делать. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

ДТП на рабочей машине в рабочее время

Вопрос попал в ДТП на рабочей машине в рабочее время я виновник потерпевший взызкивает с фирмы на меня работадатель подает в суд с работы уволил, как неплатить?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
24.09.2015, 20:53

Статья 240. Право работодателя на отказ от взыскания ущерба с работника

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 240 ТК РФ

Работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника. Собственник имущества организации может ограничить указанное право работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 241 ТК РФ

За причиненный ущерб работник несет материальную[b] ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.[/b]

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/39/#block_1039#ixzz3mgCsJy6c

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Улан-Удэ

Как должна себя вести Страховая Компания где застрахован наш автомобиль?

21.10.2009 г. мы попали в ДТП. Виновник аварии пьяный водитель ездил на автомобиле по доверенности. Сотрудники ГАИ заключение никакого не выдали. ОАО "Московская страховая компания" где застрахован наш автомобиль на место аварии не выезжала мотивируя это тем, что виновники аварии не мы, обращайтесь в страховую компанию виновника ДТП. Наша машина разбита основательно. В течении какого времени должны выдать заключение сотрудники ГАИ? хозяин машины разговаривать с нами отказывается, говорит обращаться к водителю который ездил по доверенности, на кого я могу подать исковое заявление в суд на хозяина или водителя который ездил по доверенности? Как должна себя вести Страховая Компания где застрахован наш автомобиль?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
29.10.2009, 13:00

Уважаемая Людмила! Если Ваш автомобиль застрахован по системе КАСКО – общение со своей страховой компанией надо строить в соответствии с условиями договора. Если нет и у Вас только страховка ОСАГО – обращаться надо в страховую компанию, где застрахована ответственность владельца второго автомобиля (при этом тот факт, что в момент ДТП он находился в состоянии опьянения, не является основанием для отказа в страховой выплате, но даёт страховщику основание для взыскания в порядке регресса с виновника той суммы, которая будет выплачена Вам). Обращение в «свою» страховую компанию (так называемый «европротокол») пока эффективно не работает.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Вопрос кто востонавливает машину виновника?

Машина на юр.лице застрахована в каско. Произошла авария, виновник водитель на этой машине второй участник притензий не имеет машина его не повреждена. Вопрос кто востонавливает машину виновника? Организация или сам водитель?

Юрист г. Новосибирск
30.01.2019, 06:32

Здравствуйте, компенсацию по КАСКО после аварии выплачивается в любом случае. Не важно, кто именно находится за рулём к этому моменту, вписан ли водитель в полис КАСКО при ДТП или нет. Данное положение стало законным ещё в 2014 году. Любые возмещения выплачиваются тому, кто официально числится в качестве владельца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
30.01.2019, 07:41

Здравствуйте.

Если есть КАСКО, то страховая компания и оплачивает стоимость восстановительного ремонта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пугачев

Перелом ноги. Как правильно поступить.

Муж на рабочей машине в рабочее время был пассажиром попал в аварию. Перелом ноги. Как правильно поступить. Начальник своей вены не признает. В дтп виноват водитель другой машины.

Адвокат г. Унеча
26.09.2015, 21:12

Требуйте составления акта Н1, Страховые выплаты

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
26.09.2015, 21:13

А что Вас вообще интересует?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Права ли страховая компания предъявляя иск собственнику?

Произошло ДТП. Столкновение. Виновник - водитель машины "А" управлял по генеральной доверенности. Вторая машина "Б" застрахована. Страховая компания возмещает ущерб машине "Б" и подает иск в суд на возмещение ущерба на собственника машины "А", а не на водителя совершившего ДТП. Собственник вобще не в курсе, т.к. продал эту машину по ген. доверенности. Как быть собственнику машины "А"? Права ли страховая компания предъявляя иск собственнику?

Юрист г. Москва
16.12.2003, 17:55

Уважаемая Елена! Согласно действующему ГК РФ владелец источника повышенной опасности несет ответственность за причиненный вред независимо от вины. Однако, владельцем в данном случае считается лицо, управлявшее автомобилем по доверенности. Собственник атвомобиля должен предоставить в суд копию такой доверенности и ходатайство об отказе в иске к нему, в связи с тем, что он не являлся на момент ДТП владельцем....

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тула

Что будет, если машина виновника ДТП не застрахована по ОСАГО?

16.08.09 попала в ДТП. Машина застрахована по КАСКО, ОСАГО. В мою машину сзади врезался Шевроле, водитель и пассажирка сразу предложили ремонт за свой счет, т.к у него не было прав. Пока я вызывала ДПС, виновник аварии уехал. Его номер и марку машины передала сотрудникам ДПС, они установили, что она принадлежит женщине.. Через

2 дня меня вызвали в ГАИ, чтобы опознать (протокол не составлялся) владелицу машины (т.к. возможно это была пассажирка). Я ее в момент аварии практически не видела, а мой муж сказал что это скорее всего она. Владелица машины утверждает, что она на машине никуда не выезжала, т.к. она лишена водительских прав и никому ее не давала. Сотрудник ГИБДД осматривал ее машину и сказал, что она везде поцарапаная и битая, визуальных следов краски с моей машины нет. Ремонтировать я свою машину не могу, т.к. мне в ГАи не дали определение, выдали только справку без имени и номера машины виновника ДТП. Возможно ли,что владелицу машины не признают виновной? Что будет, если машина виновника ДТП не застрахована по ОСАГО? Можно ли каким-либо образом ускорить получение определения и справки для страх. Компании?

Юрист #6277
Юрист г. Москва
26.08.2009, 11:54

Если у вас есть КАСКО, то вам по идее должно быть безразлично наличие у виновника ОСАГО или ее отсутствие.

Существует срок административного расследования который не может превышать 6-ти месяцев.

Если вам кажется что ГИБДД осуществляет волокиту - напишите жалобу нач гибдд области.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вопрос. Должен ли будет водитель маза выплачивать компенсацию водителю БмВ, если не хватит суммы от страховки.

Вопрос по поводу ДТП.

Случилось ДТП. Водитель Маза совершил столкновение с Газелью, после чего Газель совершила столкновение с автомобилем БмВ.

В протоколе сказано, что в действия водителя автомобиля Маз отсутствует состав АП. Указанные обстоятельства исключают производство по делу об АП.

Всё машины застрахованы. Газель и БмВ серьёзно пострадали.

Вопрос. Должен ли будет водитель маза выплачивать компенсацию водителю БмВ, если не хватит суммы от страховки. И с точки зрения закона, виноват ли водитель Маза, в том что БмВ пострадала, ведь в неё врезалась газель. Объясните пожалуйста.

Юрист г. Пермь
07.12.2019, 21:15

Добрый вечер!

Есть не нарушал ПДД, и нет вины и причинно-следственной связи между действиями водителя маза и причиненным вредом бмв, то не должны возмещать.

Виновата газель именно из-за его действий произошло ДТП. Именно водитель газели и будет возмещать ущерб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
07.12.2019, 21:36

Здравствуйте, Мария!

С учетом того, что по материалам вообще отсутствует вина водителя Маза, он вообще ничего не будет платить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4379553
Юрист г. Ростов-на-Дону
08.12.2019, 12:45

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Добрый день. Если водитель автомобиля МАЗ виновник ДТП, но по причине отсутствия в КоАП РФ статьи за допущенное им нарушение, то выносится определение об отказе в возбуждении дела об АП, в котором указывается вина водителя МАЗА. газель врезалась в БМВ по причине столкновения с МАЗОМ. Если так, то тогда, если не хватит суммы страховки, взыщут с водителя МАЗА. Я не согласен с ранее данными Вам советами. Они не соответствуют реальному положению дел. Я работал дознавателем по ДТП 20 лет и уже 5 лет автоюристом. Будут вопросы звоните 89034605110.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто и в каком порядке должен оплатить расходы за эвакуацию?

Случилось ДТП, виновник аварии погиб. Машина по заявке следователя эвакуирована с места ДТП. Машина виновника аварии застрахована. Кто и в каком порядке должен оплатить расходы за эвакуацию?

Юрист г. Белая Калитва
12.06.2015, 09:58

Наследники виновного.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение