Как разделить квартиру в процессе развода - права и возможности

• г. Стерлитамак

Мы с мужем собираемся разводиться, есть сын 15 лет. У нас двухкомнатная квартира 43 кв.м. Муж прописан, А в собственности я и сын по 1/2 доле каждому. Может ли муж подать на раздел квартиры по суду. И могу ли я его выписать из квартиры.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Если квартира приобреталась в браке с вами он может подать на раздел вашей 1/2 доли пополам. Если это добрачная ваша квартира можете его выписывать через суд.

Нет, на раздел квартиры муж подать не сможет!

как приобреталась квартира?в браке?

Вы не указали, приобретена ли квартира на совместно нажитые средства. Если да, то признать квартиру совместно нажитой в браке мужу вполне реально.