В нашу компанию вливается другая, происходит реорганизация и смена собственника.

• г. Иркутск

В нашу компанию вливается другая, происходит реорганизация и смена собственника. Как быть тем работникам им лучше уволиться там и к нам утроиться или уволиться переводом при этих двух уволнениях какие плюсы и минусы будт как для работника так и для работодателя.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Вот некоторые положения ТК РФ которые нужно учитывать:

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается.

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп